Газета «Рыбак Приморья»

В центре внимания – проблемы экологии

Во Владивостоке начал работу Третий международный экологический форум «Природа без границ». Открылось мероприятие специализированной выставкой «Экология и рациональное природопользование», которая представляет новое природоохранное оборудование и технологии, экологически чистую продукцию и природоохранные услуги.

Как сообщили в оргкомитете форума, в числе участников конгресса более 600 человек. Представители власти и рыбного бизнеса из российских и зарубежных стран обсудят вопросы эффективного природопользования.
Напомним, на первом экофоруме речь шла о сохранении флоры и фауны в экологическом пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона. Участники второго форума ставили цель объединить усилия мировой научной общественности в решении экологических проблем Дальнего Востока.
Предполагается, что пути решения различных экологических проблем будут намечены участниками третьего форума – руководителями природоохранительных организаций, учеными-экологами, природопользователями, государственными деятелями России, Соединенных Штатов Америки, Японии, Китая, Кореи, Казахстана.
В числе тем для обсуждения – вопросы современного состояния и перспективы охраны морской среды и прибрежной зоны, комплексного управления прибрежной зоной, рационального водопользования и качества пресных вод, международного сотрудничества по утилизации радиационно-опасных объектов, сохранения и приумножения лесов при организации и осуществлении лесопользования.
Отдельный «круглый стол» будет посвящен вопросам дистанционного зондирования Земли из космоса, раннего обнаружения возможных опасных явлений природы и чрезвычайных ситуаций. Это могут быть лесные пожары, нефтяные загрязнения, землетрясения.
В центре внимания участников форума также вопросы обеспечения населения питьевой водой, строительства очистных сооружений и проблемы морского мусора.
Основная программа форума рассчитана на два дня. Это открытие форума и выставки, пленарное заседание, секции разной направленности.
Вместе с тем, на 14-15 ноября дополнительно запланированы круглый стол по теме «проблемы загрязнения, охраны, мониторинга и восстановления пресноводных ресурсов», секционные доклады российских и зарубежных участников, а также практикум.
Кроме того, в эти дни в Приморье проходит молодежный экологический марафон, приуроченный к 70-летию края. Он организован департаментом образования и науки края совместно с молодежным движением «Наша Страна».
Готовится создание Интернет-сайта экологической тематики. На нем будут в реальном времени транслироваться события велопробега, фото и видеорепортажи о живописных уголках Приморья, его жителях. Кроме того, будет объявлен конкурс на лучший плакат и флеш-мультфильм, посвященные проблемам экологии.
Как отметили в департаменте образования и науки края, в каждом муниципальном образовании участники велопробега встретятся с представителями экологических организаций, школьниками и студентами, а также руководителями администраций. Планируется, что по итогам этих встреч будет подготовлена совместная декларация, пропагандирующая бережное отношение к природе и здоровый образ жизни молодежи.
В течение двух недель ребята побывают в городах Артем, Уссурийск, Спасск – Дальний а также в северных районах края. На протяжении всего пути к участникам движения «Наша Страна» будут присоединяться представители учащейся молодежи муниципальных образований.
Финиширует марафон в краевом центре 24 ноября.

Fishnews.ru