Газета «Рыбак Приморья»

Регионы поддержали рыбаков

Российские регионы заявили о поддержке инициативы ассоциаций рыбопромышленников Дальнего Востока в вопросе реализации ст. 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» с 1 января 2009 г., предписывающей обязательную доставку уловов на таможенную территорию РФ. Напомним, рыбацкое сообщество предлагает властям принять меры по предотвращению возможных негативных последствий для отрасли.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Ассоциации добытчиков минтая, по мнению администрации одного из важнейших «рыбных» регионов – Сахалинской области, порты и портпункты Сахалина и Курил, а также штатная численность соответствующих контролирующих органов, в настоящее время не соответствуют выполнению задач, поставленных ст. 19 ФЗ «О рыболовстве…».
По словам курирующего рыбную отрасль вице-губернатора Сахалинской области Сергея Карепкина, для приведения производственных мощностей портов и портпунктов, а также численности контролирующих органов, задействованных в оформлении судов, доставляющих добытые водные биоресурсы и продукты их переработки на таможенную территорию Российской Федерации, в соответствие с требованиями закона требуется время и государственные инвестиции.
При этом на период приведения инфраструктуры портов и портпунктов в Сахалинской области в соответствие задачам, поставленным ст. 19 ФЗ «О рыболовстве…», необходимо усилить меры контроля за обязательным декларированием добытых водных биоресурсов и продуктов их переработки с применением судовых грузовых деклараций.

Fishnews.ru