Газета «Рыбак Приморья»

Кризис на руку рыбному экспорту

В то время как европейская промышленность повсеместно испытывает проблемы, вызванные глобальным финансовым кризисом, рыбная отрасль Норвегии в ближайшем будущем может заработать больше, чем когда-либо. По мнению норвежских аналитиков, снижение цен на нефть, восстановление рыбных запасов, увеличение квот и падение курса кроны сулят ощутимые выгоды производителям и экспортерам рыбопродукции.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, аналитик норвежского банка Nordea Колбьерн Йискеодегор полагает, что перед норвежской рыбной промышленностью, второй по значимости в стране, открываются отличные перспективы. В условиях падения цен на нефть, исторического роста рыбных ресурсов, повышения квот для судовладельцев и падения курса норвежской кроны можно сделать вывод о том, что для всех занятых в рыбной промышленности наступили неплохие времена.
Значительная доля норвежской рыбы идет на экспорт. Таким образом, укрепление евро, фунта или доллара относительно норвежской кроны идет на пользу рыбной промышленности, отметил аналитик в интервью газете Dagens Næringsliv. Несмотря на финансовый кризис, мировой спрос на рыбу по-прежнему высок.
Тем не менее, норвежским банкам не достаточно одной картины радужных перспектив, чтобы гарантировать финансирование всех проектов. Исторически сложилось, что рыбная отрасль страны не раз несла большие потери, а потому кредитные учреждения с большой осторожностью выделяют средства на крупные проекты в этом секторе. По этой причине многие игроки рыбного рынка опасаются недостатка кредитных средств. Как сообщает BarentsObserver, в таком случае рыбопромышленникам придется просить правительство принять особые меры для обеспечения полномасштабной работы отрасли.

Fishnews.ru