Газета «Рыбак Приморья»

Министр прибыл с инспекцией строительства

Развитие Дальнего Востока остается приоритетом российской политики. Все запланированные к строительству объекты саммита во Владивостоке будут финансироваться в полном объеме и в срок. Об этом заявил министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин, который с рабочим визитом посетил Владивосток. В аэропорту его встречал губернатор края Сергей Дарькин.

Министр осмотрел аэропорт и искусственную взлетно-посадочную полосу. Здесь же прошло рабочее совещание по реконструкции аэропорта и строительству нового международного терминала во Владивостоке.
Модернизация аэропорта является одним из этапов подготовки Приморья к проведению саммита АТЭС 2012 года. Объект включен в федеральную целевую подпрограмму «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР». «Дальаэропроект» разрабатывает проект реконструкции взлетно-посадочных полос, новых стояночных мест для широкофюзеляжных самолетов, рулежных дорожек и иных инфраструктурных объектов.
Как отметил губернатор края Сергей Дарькин, проектировщики планируют завершить разработку проекта в декабре этого года. «Это действительно будет аэропорт 21 века – комфортный для людей. Здесь будут использоваться самые современные технологии. Модернизация позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта», – подчеркнул он.
Все запланированные к строительству объекты саммита во Владивостоке будут финансироваться в полном объеме и в срок. Об этом заявил министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин по итогам совещания по вопросам подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. В совещании приняли участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин, вице-губернаторы края, руководство Дальневосточной дирекции Росстроя, представители федеральных министерств и ведомств, Тихоокеанского флота, администрации Владивостока.
По итогам совещания губернатор края отметил, что подготовка к саммиту АТЭС является одним из приоритетных направлений работы администрации края. «Проведение саммита и связанные с этим событием проекты предусмотрены Стратегией социально-экономического развития Приморского края до 2025 года. Помимо саммита, в Стратегии содержатся и другие значимые проекты, многие из которых уже реализуются в Приморье. Среди них – строительство нефтепровода и нефтеперерабатывающего завода. Все эти объекты важны для нас, так как призваны изменить экономику края, сделать ее более конкурентоспособной. В этой связи и предстоящий саммит АТЭС мы рассматриваем в первую очередь как мощный инструмент дальнейшего развития края», – сказал Сергей Дарькин.
«Все объекты, которые включены в предварительный перечень по подготовке к проведению саммита АТЭС 2012 года, и особенно инфраструктурные объекты, необходимые для дальнейшего развития города и края, будут построены», – подчеркнул Виктор Басаргин.
Как отметил министр регионального развития, сегодня необходимо оптимизировать работу по переводу земель военного назначения в гражданский оборот, а также ускорить сроки проектирования отдельных объектов. По словам Виктора Басаргина, по этим вопросам уже достигнуты договоренности. «Также достигнуты договоренности с администрацией края и Владивостока по совместному финансированию программы, что позволит ускорить модернизацию энергетической и транспортной инфраструктуры», – отметил он.
«На совещании обсуждался вопрос, какие объекты стоит возводить в первую очередь. К таким относятся объекты энергетики, а также портовые сооружения и база по доставке грузов на острове Русском», – сообщил глава минрегионразвития.
Министр регионального развития Виктор Басаргин и губернатор Приморского края Сергей Дарькин также посетили площадки, где будут возведены объекты саммита. Представители Дальневосточной дирекции Росстроя доложили им о ходе проектирования объектов. Так, в районе мыса Поспелова планируется создать строительную зону, где будут размещены промышленные мощности, складские помещения, жилой городок для строителей.
Основные объекты саммита будут возведены в районе бухты Аякс. Здесь будут построены современные гостиницы, пресс-центр и конференц-центр, учебные корпуса и общежития университета, городок для профессорско-преподавательского состава, академические научные центры. Общий объем строительства составит почти 1,5 миллиона квадратных метров.
При этом на острове будет сохранен рекреационный потенциал. Так, Сергей Дарькин предложил максимально использовать береговую черту для обустройства пляжей и набережных.
В ходе поездки министр также ознакомился с ходом строительства автомобильного моста через бухту Золотой Рог. Как отметил губернатор Сергей Дарькин, «Мост через бухту Золотой Рог – мечта многих поколений владивостокцев. Открытие этого объекта решит ряд важных социально-экономических и градостроительных задач». Мост улучшит транспортную инфраструктуру города. Будут созданы равные условия проживания во всех районах Владивостока.
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин проинформировал министра о ходе работ и предстоящих задачах. Отметим, уникальный мостовой переход составит в длину более двух километров, высота над зеркалом воды составит 60 метров.
Сергей Дарькин сообщил, что это одна из тех строек, которая идет в соответствии с графиками, утвержденными еще год назад. Работы идут достаточно быстро. Сегодня завершается строительство четырехполосного автомобильного туннеля на фуникулере – будущего въезда на мост со стороны центра Владивостока. Полностью закончены земляные работы. Начался следующий этап – возведение верхнего перекрытия секций туннеля. Полностью сделана первая из трех секций. Строители рассказали, что уже подходит к концу бетонирование стен туннеля.
Напомним, именно со строительства туннеля 25 июля во Владивостоке началось возведение моста через бухту Золотой Рог. Губернатор Сергей Дарькин неоднократно подчеркивал необходимость его строительства для развития транспортной и социально-экономической инфраструктуры города.
Объект входит в программу подготовки краевого центра к саммиту АТЭС. Мостовой переход соединит северную и южную части города. Правый берег моста возьмет начало в районе Фуникулера и соединится с Некрасовским путепроводом через Гоголевскую развязку. Левобережная часть моста закончится в районе остановки «Детский парк» со съездом на улицу Фастовскую.

Александр ИВАНОВ