Газета «Рыбак Приморья»

Кредит доверия

Президент ВАРПЭ Юрий Кокорев принял участие в совместном заседании Комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по агропромышленному комплексу и Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК. На заседании были озвучены проблемы предприятий рыбохозяйственного комплекса, обострившиеся под влиянием финансового кризиса.

В повестку дня совместного заседания с участием представителей правительственных структур были включены два вопроса: о стабилизации финансового положения предприятий и организаций АПК России и о текущем состоянии и проблемах развития отечественного сельхозмашиностроения. По его итогам Комиссией РСПП были приняты рекомендации правительству по выработке неотложных мер, которые бы позволили стабилизировать финансовую ситуацию в АПК.
По мнению РСПП, в условиях кризиса в поддержке нуждаются и производители рыбы. На заседании были озвучены проблемы предприятий рыбохозяйственного комплекса, обострившиеся под влиянием финансового кризиса. Рыбное хозяйство России испытывает те же негативные последствия роста цен на ГСМ, что и сельскохозяйственные предприятия. Но при этом практически не получает бюджетных субсидий.
Около трех лет назад Россия приняла Устав Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Объединенных Наций, согласно которому понятие «сельское хозяйство» включает в себя рыболовство и морепродукты. Однако принимаемые государством меры поддержки сельского хозяйства не касаются рыбного хозяйства. Комиссия РСПП предлагает распространить на рыбохозяйственные организации налоговый режим агропромышленного комплекса, т.е. позволить рыбопромышленникам перейти на уплату единого сельхозналога. Кроме того, рекомендовано компенсировать рыбакам часть затрат на топливо, а также распространить на отрасль субсидирование процентов по кредитам на строительство, модернизацию рыбопромыслового флота и перерабатывающих производств.
Остро для предприятий рыбной отрасли стоит вопрос доступа к кредитным ресурсам. Особенно актуально это в преддверии предстоящей с начала нового года минтаевой путины, к которой необходимо готовится заблаговременно. В ВАРПЭ обращаются предприятия по поводу отказов территориальными отделениями Сбербанка России в кредитовании под залог морских судов, даже в случаях, когда предприятия имеют положительные кредитные истории. Как сообщили РИА Fishnews.ru во Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАПРЭ), по этому поводу направлено письмо к руководству Сбербанка России.
В послании указано, что многие рыбохозяйственные предприятия, в том числе расположенные на Дальнем Востоке, испытывают недостаток финансовых средств для текущего и перспективного развития. Кредиты являются одной из возможностей поддержки финансово-хозяйственной деятельности предприятий, когда в качестве залога принимаются морские рыбопромысловые суда, приравненные по российскому законодательству к объектам недвижимости.
«На протяжении последних лет многие рыбохозяйственные предприятия Дальнего Востока, являясь заемщиками Сбербанка России, своевременно осуществляли платежи по погашению кредитов и процентов по ним, имели положительные кредитные истории. Однако с октября 2008 г. отделения территориального Дальневосточного банка Сбербанка России (в частности, по Приморскому краю) перестали принимать морские суда в качестве обеспечения кредитных обязательств по договору ипотеки, лишив тем самым предприятия отрасли возможности получения кредитов для организации предстоящей в первом квартале 2009 г. минтаевой путины в Охотском море, которая является самой крупной в течение всего года», – говорится в письме.
В связи с этим ВАРПЭ просит председателя правления Сбербанка России Германа Грефа рассмотреть данный вопрос, сообщить о причинах отказа в кредитовании рыбохозяйственных предприятий и возможностях установления стабильного сотрудничества предприятий отрасли со Сбербанком России в интересах развития рыбного хозяйства.

Fishnews.ru