Журнал «Fishnews»
ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера»

Продукция, достойная вашего стола!

Наши предки знали толк в хорошей рыбе. «Ах, семужка, ах, хороша!» - восклицал праздничным, пасхальным или рождественским утром прадедушка, зорким оком высмотрев на ломящемся от снеди столе самое притягательное и вкусное блюдо. И с трудом удерживался строгим прабабушкиным взглядом от соблазна немедленно ткнуть вилкой в лоснящийся от жира аппетитный алый лоскут и тут же отправить его в рот. Сегодня, пожалуй, лососем уже никого не удивишь – прилавки и витрины магазинов украшают аппетитные нарезки, яркие, так и просящиеся к столу кусочки алого филе, притягательно вкусные спинки… Жаль только, что зачастую это аппетитное удовольствие не полезно, а порою даже опасно для нашего организма.

Сегодня в мире производится свыше 3 млн. тонн товарного лосося. Большая его часть разводится искусственным путем – на фермах, заводах. Огромная часть этого «богатства» поступает в Россию. Так, если в 1998 году Россия была только на 10-м месте по объемам поставок морепродуктов из Норвегии, то по итогам первых восьми месяцев 2008 года она заняла уже первое место. Экспорт морепродуктов из Норвегии в сентябре 2008 года составил 3,4 млрд. норв. крон. Такие данные опубликовали Центральное статистическое бюро Норвегии и Норвежский Комитет по Вопросам Экспорта Рыбы. Это значит, что более половины населения нашей страны ежемесячно покупает десятки тонн искусственно выращенной рыбы (по итогам 2007 года Россия импортировала из Норвегии 2,2 млн. тонн морепродуктов).

Между тем удовольствия от такой трапезы мало, да и пользы подобная рыбка нашему организму не принесет. Ученые в один голос утверждают: методы выращивания, условия содержания такой рыбы не предполагают ее большой пищевой и биологической ценности! Собранные в одном вольере сотни тысяч лососей являются идеальной кормовой базой и инкубатором для паразитов. Морское дно под сетчатым вольером иногда похоже на поле битвы: химические отходы, экскременты содержащихся в загоне рыб и их же останки вводят в состояние коллапса всю придонную жизнь. Для борьбы с паразитами, которые активно развиваются в подобных вольерах, фермеры добавляют в корм лососей не только антибиотики, но даже запрещенные нервные яды! Хороша ли такая рыбка? Очевидно, что нет.

Результаты большого исследования, опубликованные в журнале «Science», показывают, что потребление искусственно выращенного лосося чаще одного раза в месяц увеличивают риск заболевания раком. Культивируемый лосось содержит в 10 раз больше полихлорированного дифенила диоксина, чем дикий. Регулярное употребление садковой рыбы приводит к проблемам со зрением, потому что в кормах содержится кантаксантин – его повышенное содержание вызывает разрушение радужной оболочка глаза.

Разговоры о пользе и ценности дикого лосося отнюдь не праздны. Дикий собрат содержит высококачественные белки, витамин D, кальций и необходимые для здоровья ненасыщенные жирные кислоты Omega-3. Медики рекомендует еженедельное включение в меню всех сортов этой жирной и исключительно полезной рыбы для нормализации работы сердечно-сосудистой системы и поддержания жизнедеятельности всего организма. Надо помнить, что только выросший в холодных, экологически чистых северных водах лосось обладает уникальным биологическим составом мяса, которое превосходно сочетает питательные и диетические свойства продукта. Не менее ценна и икра такой рыбки.

Однако где достать такой натурпродукт?

На сегодняшний день лишь 0,5 млн. тонн лососей воспроизводится на природных нерестилищах естественным путем, в основном в северной части Тихого океана. От 1/5 до 1/3 этого количества – на Камчатке. Именно Камчатский край остается глобальным резервом природного воспроизводства и генофонда лосося, имеющего огромное практическое и научное значение для всего мира.

Экологически чистый и бесценный по своим биологическим характеристикам продукт – вот основа уловов камчатских рыбаков из Рыболовецкой артели «Народы Севера». Нерка, кета, горбуша, кижуч, чавыча…

Справка.

ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера» является одним из крупнейших рыбодобывающих предприятий Камчатки, специализирующемся на вылове морских биоресурсов, выпуске мороженой продукции, икры зернистой соленой и рыбной муки из разных пород рыб и отходов производства.

Традиционность промысловой деятельности ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера» началась с 1947 года Рыболовецкой артелью имени Микояна, затем преобразовывается в Рыболовецкий Колхоз имени Октябрьской революции, в 1993 году организовывается АО «Охотское», затем в 1995 году на базе АО создается ООО Внешнеторговая компания «Народы Севера», и в 2000 году советом учредителей было принято решение о реорганизации путем преобразования предприятия ООО ВТК «Народы Севера» в Рыболовецкую артель (колхоз) «Народы Севера».

Председателем ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера» является Григорий ПОЛУКАРОВ.

Производственная база Рыболовецкой артели (колхоз) «Народы Севера» находится в Камчатской области, поселке Октябрьском. Как правило, горячий сезон для колхозников – с конца мая по осень. Именно на это время приходится основной ход лососей.

Собственным флотом, который сегодня насчитывает 5 МРСов, осуществляющих вылов донных пород, 2 буксирными катерами и 1 ботом, помогающим производить доставку прорезей со ставных неводов и речных бригад, да руками настоящих рыбаков осуществляется основной промысел, следующий этап которого – переработка.

Завод «Народов Севера» стоит тут же – у собственного пирса на косе между Охотским морем и рекой Большая. Высокотехнологичное оборудование, которым оснащен собственный перерабатывающий завод, работает как отлаженный часовой механизм и способно произвести до 150 тонн готовой продукции в сутки. Имеется на заводе цех по производству лососевой икры с мощностью производительности до 5 тонн в сутки готовой продукции, соответствующей всем стандартам. Низкотемпературный холодильник предназначен для хранения 1300 тонн продукции. В ближайших планах – строительство еще одного холодильника.

Есть на заводе и рыбомучная установка, выпускающая до 6 тонн высококачественной рыбной муки. Готовый продукт имеет высокое качество – золотистый тук пользуется высоким спросом у многочисленных покупателей, среди которых крупные химические предприятия.

К слову сказать, качество продукции ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера» не раз было отмечено на различных выставках, конкурсах и смотрах, в том числе и на крупнейшей международной рыбопромышленной выставке России – «РЫБПРОМЭКСПО». В активе рыболовецкой артели – платиновые и золотые медали, дипломы высшей степени, почетные знаки качества. Причем неоднократно продукция «Народов Севера» удостаивалась медалей по всем позициям!

Безусловно, такая продукция достойна оказаться и на вашем столе! Необычайно полезное и нежное мясо дикого лосося, выловленного в чистейших водах Камчатки, аппетитная зернистая икра, приготовленная по особым рецептам, хранящим верность дальневосточным традициям качества, придется по вкусу самому взыскательному гурману.

ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера»:

Юридический адрес: 684102, Россия, Камчатская область, Усть-Большерецкий район, п. Октябрьский, ул., Комсомольская, 71

Почтовый адрес: 683024, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Рыбаков, 4

Контактные телефоны: 26-67-79, 26-67-89, факс: (415-2) 26-88-11.
E-mail: sever@mail.iks.ru

Коммерческий отдел: 26-86-88.
E-mail: Komerotdel@yandex.ru

Контактные телефоны в Москве: 8 (495) 795-13-95; факс: 8 (495) 980-97-61

Людмила Дементьева, журнал "Fishnews - Новости рыболоовства"

  • ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера»
  • ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера»
  • ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера»