Журнал «Fishnews»
Выпуск 5 (13) от 20 октября 2008.
Владимир БЕЛЯЕВ

Горизонты науки

Отечественное рыболовство вступает в новую эру. Принятые за последний год нормативно-правовые акты не только направлены на совершенствование системы управления рыбным хозяйством, но и затрагивают вопросы его стратегического развития, гармоничной интеграции в мировое пространство. Немалая роль в этих процессах отводится отраслевым научным организациям. О роли и задачах фундаментальной и прикладной науки мы беседовали с начальником Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Владимиром БЕЛЯЕВЫМ.

Пленарное заседание

Место встречи – Конгресс рыбаков

Международный конгресс рыбаков вновь собрал во Владивостоке представителей отечественного и зарубежного бизнеса, органов государственной власти, научно-исследовательских и природоохранных организаций. На пленарных заседаниях и «круглых столах» велось активное обсуждение и поиск совместных решений самых животрепещущих проблем рыбацкого сообщества.

Лососевая путина на Камчатке

Казнить нельзя помиловать

В этом году лососевая путина на Дальнем Востоке проходит по новым правилам. Впервые в истории к промыслу допускались те компании, которые по итогам жесткого конкурсного отбора получили в пользование рыбопромысловые участки на 20 лет. И хотя о конкурсах было известно заранее (разговоры об этом велись задолго до подписания Правительством РФ Постановления № 264 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключения договора») многие рыбаки оказались к ним попросту не готовы. Учитывая, что сегодня рыбацкое сообщество озабочено очередным судьбоносным распределением (теперь уже промышленных квот на вылов водных биоресурсов) «Fishnews – Новости рыболовства» решили разобраться, возможно ли объективно поделить неделимое и учесть интересы каждой стороны.

Андрей ФЕДОРОВ, директор ООО «Фишеринг Cервис»

«Атлантика» экономит топливо

В течение 2006-2008 годов компанией «Фишеринг Сервис» были осуществлены 6 поставок тралов «Атлантика» в район промысла Чили – Аргентина для судов от 2500 до 3500 л.с, ведущих промысел хека и мерлузы. До этого тралы «Атлантика» отлично зарекомендовали себя на лове ставриды, скумбрии, сельди в Северной Атлантике и Мавритании. Очень маневренные, легко выходящие на поверхность, хорошо реагирующие на изменение скорости траления, они – воплощенная мечта капитана!

Подающий рыбу транспортер и головорезка с лазерным «прицелом»

Если оборудование, то лучшее

В этом году компания «Технологическое оборудование» отмечает десять лет успешной работы на рынке Дальнего Востока. Компания предлагает своим клиентам современные решения в сфере технического и технологического обеспечения пищевых производств и является на сегодняшний день самым быстроразвивающимся производителем рыбоперерабатывающего оборудования. За годы работы предприятие стало известно собственными разработками и современными решениями многих технологических задач. Помимо этого, компания является одним из крупнейших в крае поставщиков нового и бывшего в употреблении оборудования от всемирно известных производителей.

Игорь РЕДЬКИН, генеральный директор ООО «Витязь-Авто»

Мина замедленного действия в импортной упаковке

Сырьевые рыбные ресурсы Российской Федерации уникальны как по количественному, так и по видовому составу. Вместе с тем ежегодно в Россию ввозится сотни тонн рыбы и морепродуктов из-за рубежа. Основными странами-поставщиками рыбной продукции в Россию являются Норвегия, Вьетнам, Китай. По данным Федеральной таможенной службы, только за первые девять месяцев текущего года физические объемы закупок свежемороженой рыбы увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,8%.

Сергей ИВАНОВ

Залог качества и безопасности

Мощный антиоксидант удалось получить австралийским ученым из голов креветок. По словам авторов открытия, вещество, вызывающее красноту у морских рачков в процессе их приготовления, по своим свойствам в 10 раз мощнее любых антиоксидантов, когда-либо найденных в овощах или фруктах, и в 500 раз сильнее витамина Е. Оно играет важную роль в защите человеческих клеток от старения.

ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера»

Продукция, достойная вашего стола!

Наши предки знали толк в хорошей рыбе. «Ах, семужка, ах, хороша!» - восклицал праздничным, пасхальным или рождественским утром прадедушка, зорким оком высмотрев на ломящемся от снеди столе самое притягательное и вкусное блюдо. И с трудом удерживался строгим прабабушкиным взглядом от соблазна немедленно ткнуть вилкой в лоснящийся от жира аппетитный алый лоскут и тут же отправить его в рот. Сегодня, пожалуй, лососем уже никого не удивишь – прилавки и витрины магазинов украшают аппетитные нарезки, яркие, так и просящиеся к столу кусочки алого филе, притягательно вкусные спинки… Жаль только, что зачастую это аппетитное удовольствие не полезно, а порою даже опасно для нашего организма.

Владимир ГИЛЕВ, генеральный директор ОАО «Дальреммаш»

Дальреммаш – это качественно и экономично

Совершенствование технологии обработки лосося и других видов рыб - залог успешного производства качественной продукции на берего-вых рыбоперерабатывающих предприятиях.

Журнал "Fishnews - Новости рыболовства"

Мода на капитализацию

Развивать и повышать конкурентоспособность рыбной отрасли сегодня в тренде. Этим занимается буквально каждый второй чиновник. Заявления и предложения звучат на всех уровнях – от руководителя субъекта до Президента, и, надо отметить, многие из них даже воплощаются в жизнь.

Ирина РОДИОНОВА, генеральный директор ООО «Приморрыбснасть»

Кризисы нас закаляют!

В апреле этого года свой десятилетний юбилей отметила дальневосточная компания ООО «Приморрыбснасть», с 1998 года занимающаяся снабжением рыбопромыслового флота. Несмотря на молодость, предприятие уверенно входит в четверку лидеров рынка в своем регионе. Его цеха в кратчайшие сроки изготавливают и ремонтируют все виды орудий лова: пелагические, донные, креветочные тралы, траловые мешки, снюрреводы, кошельковые и ставные невода, сайровые ловушки - как по типовым проектам, так и по чертежам клиента. В работе используются новейшие достижения отраслевой науки, современные технологии и материалы, учитываются индивидуальные пожелания заказчиков.

«Рыбный островок»: здоровье из глубин океана

«Рыбный островок»: здоровье из глубин океана

Ах, как манят нас к себе далекие острова! Многообразием вкусов, ароматов и цветов, искренним гостеприимством и щедрым радушием, приверженностью традициям и всегда неповторимой экзотикой.

Круглый стол по техническому регламенту

Правила работы определит техрегламент

Уже в этом году на столы депутатов Государственной Думы ляжет проект Федерального закона «Технический регламент. Требования к пищевым продуктам из водных биоресурсов, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации». Важность этого документа определяют, прежде всего, условия самого времени и ситуации на рынке – современные правила требуют производства конкурентоспособной, достойной во всех отношениях продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке. И принимаемый документ призван поднять отечественное производство на всех фронтах до того уровня, который позволил бы участникам российской экономики удержаться на плаву при выходе на просторы ВТО.

Сертификация промысла минтая

В очередь за сертификатами

Во второй половине XX века в сознании населения экономически развитых стран произошел коренной сдвиг. С повышением благосостояния люди стали задумываться не только о сегодняшних проблемах, но и завтрашнем дне. Неуклонный рост экологического сознания проявляется не только в законодательном ограничении промышленных выбросов, но и в повседневной жизни. В супермаркетах призывают отказаться от пластиковых пакетов – «новую жизнь хозяйственным сумкам и авоськам!», упаковка продуктов разлагается под действием солнечных лучей за строго определенный срок, а поставить на стол баночку купленной из-под полы на рынке черной икры вымирающего ныне осетра - совсем не комильфо.

Юрий БОБЫЛОВ

Внешнеторговые стратегии и конкурентоспособность рыбного хозяйства России

Россия, одна из развитых рыболовных стран мира, при официальном объеме промысла на уровне 3,0-3,3 млн. т в последние годы экспортирует рыбопродукции около 1,1-1,2 млн. т и одновременно импортирует 0,7-0,9 млн. т. По данным ФАО, в последние годы Россия как страна-товаропроизводитель рыбных товаров (включая продукцию аквакультуры) занимает 10-е месте среди других рыболовных стран мира.

Журнал "Fishnews - Новости рыболовства"

Рыбоедение

Любительская рыбалка – довольно распространенное хобби среди мужского населения многих стран, - да и, наверное, среди прекрасной половины человечества. Истинных ценителей вкуса даров моря тоже хватает, и их становится все больше. Однако не так много найдется знатоков философского смысла употребления рыбы в пищу. Журнал «Fishnews – Новости рыболовства» знакомит своих читателей с двумя представителями этой когорты: культурологом, обозревателем немецкого издания «Меркише Альгемайне» Вольфгангом Рааба и руководителем центра общественных связей Росрыболовства Александром Савельевым.

Fishnews Magazine

Summary

Number 5 (13) 2008