Журнал «Fishnews»
«Рыбтехцентр»: новый этап развития

«Рыбтехцентр»: новый этап развития

К своему 45-летию ОАО «Научно-производственное объединение «Рыбтехцентр» подходит в ранге одного из лидеров российского машиностроения для рыбоперерабатывающей промышленности. На долю компании приходится порядка 40% технологического оборудования, эксплуатируемого на предприятиях рыбопереработки в России.

Основанное в далеком 1963 году калининградское предприятие в кратчайшие сроки завоевало известность как внутри страны, так и за рубежом. За эти годы специалистами объединения было разработано более 400 видов технологического оборудования. Машины и механизированные линии по обработке рыбы получили признание в Германии, Чехии, Болгарии, Польше, Сингапуре, Кубе, Йемене, демонстрировались на крупнейших отраслевых международных выставках, неоднократно отмечались дипломами и медалями.

Сегодня НПО «Рыбтехцентр», активно применяя передовые технологии и инновации, разрабатывает и производит современные системы с высокой степенью автоматизации для комплексного оснащения рыбоперерабатывающих предприятий и рыбопромысловых судов, а также мясоперерабатывающих, плодоовощных комбинатов и других объектов пищевой промышленности.

Ассортиментный ряд компании включает более ста наименований специализированного оборудования для переработки пищевого сырья. В том числе установки для дефростации, мойки сырья, пустой и наполненной тары, машины для разделывания и филетирования рыбы, наполнения тары, стерилизации консервов, тепловой обработки продукции, технологические линии по производству консервов и пресервов. Наиболее известная разработка ОАО «НПО «Рыбтехцентр» – машина для укладки рыбы и других морепродуктов в банки типа ИНА115, аналогов которой в мире не существует. Машина находится в постоянном процессе модернизации: меняются материалы, электрика, применены частотные преобразователи, улучшены условия для регулировки машины, заменены сварные корпуса редукторов на литые, изготавливается более тонкий нож. В настоящее время изготовлен и проходит испытания опытный образец машины ИНА 115М с удвоенной производительностью (120 банок в минуту), при обслуживании одним оператором и на такой же занимаемой площади. Ведутся конструкторские работы по созданию машины для укладки рыбы в фигурные банки.

Доброй традицией остается индивидуальный подход к работе с каждым клиентом. Нужна нестандартная модель? К услугам заказчика собственное конструкторское бюро, где помогут спроектировать необходимое устройство, при необходимости интегрировав его с уже имеющимися мощностями или начав производство «с нуля». Установка, наладка, запуск – все эти сложнейшие операции проводятся специалистами компании. Опыт и высокая квалификация инженерного персонала остаются гарантом надежной и долговременной работы выпускаемой техники. Ответственность, с которой коллектив подходит к выполнению каждой операции, сделала бренд «Рыбтехцентр» синонимом качества.

В рыночных условиях руководство компании делает ставку на профессионализм. Предприятие выходит на качественно иной этап развития. При этом большое внимание уделяется повышению эффективности производственных процессов, точному соблюдению сроков выполнения заказов, применению ресурсосберегающих технологий.

Несмотря на обширный «портфель» пользующихся стабильным спросом наработок, сотрудники НПО «Рыбтехцентр» постоянно ищут новые пути усовершенствования продукции. Конструируются новые рыбоперерабатывающие машины, модернизируется уже зарекомендовавшее себя оборудование. С российскими и иностранными партнерами ведутся переговоры по вопросам производственной кооперации, о поставке комплектующих для сборки техники на площадках предприятий-посредников.

Общая цель – создание сильного современного производства, соответствующего мировым стандартам, – сплачивает коллектив ОАО «НПО «Рыбтехцентр», позволяя с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее.

ОАО «НПО «Рыбтехцентр»:

Калининград, ул. Дзержинского, 130.
телефон: (4012) 68-78-62, факс: (4012) 73-36-52.

E-mail: info@rybtehcentr.ru

www.rybtehcentr.ru

Журнал "Fishnews - Новости рыболовства"

  • «Рыбтехцентр»: новый этап развития
  • «Рыбтехцентр»: новый этап развития