Журнал «Fishnews»
Выпуск 4 (12) от 20 августа 2008.
Журнал "Fishnews - Новости рыболовства" № 4 (12) 2008 г.

Андрей КРАЙНИЙ: Кто лишал нас возможности ставить перед собой амбициозные задачи?

В период подготовки интервью с руководителем Федерального агенства по рыболовству Правительством Российской Федерации были приняты Постановления, определяющие порядок распределения квот. Документы касаются правил распределения квот добычи водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в районах действия международных договоров, проведения аукционов по продаже промышленных квот добычи водных биологических ресурсов. По мнению Андрея Крайнего, это целый комплекс документов, позволяющих констатировать, что в нашем секторе появляются чёткие и долгосрочные правила работы. Главное, - подчеркнул он, - для рыбного бизнеса в России открывается новый горизонт и масштаб планирования. Тем не менее «Fishnews – новости рыболовства» задали главе Росрыболовства еще несколько вопросов.

Игорь УЛЕЙСКИЙ

Рыбацкое сообщество ждет новых решений

В первые дни сентября внимание рыбацкой общественности уже привычно сосредоточится на Владивостоке. Третий год подряд в приморской столице проходит Международный конгресс рыбаков. Вкупе со специализированной выставкой-ярмаркой «Pasific Future Fishery» он является одним из важнейших для рыбной отрасли страны мероприятий. В преддверии Конгресса журнал «Fishnews – Новости рыболовства» беседует с курирующим подготовку и проведение форума начальником управления рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорем УЛЕЙСКИМ.

Шнековый дозатор

Меньше рук – больше техники. Искусство рыбопереработки доверяют машинам

Свежая рыба – ценный, но нежный продукт. Она требует быстрой обработки, которая должна производиться аккуратно и точно. И чем ответственнее рыбопереработчик подходит к этому вопросу, тем более качественный продукт получается на выходе и больше полезных свойств удается сохранить для потребителей. Этот процесс может представлять собой обработку свежевыловленной или охлажденной рыбы – непосредственно в море или на берегу при «коротком транспортном плече». В остальных случаях практически всегда предусматривается заморозка сырья для доставки на перерабатывающие предприятия в различные регионы страны. И здесь путь, который проходит рыба, прежде чем оказаться на нашем столе, измеряется километрами конвейерных лент и десятками видов задействованных машин.

Герман ЗВЕРЕВ

Путь России - от сырья к инновациям

Ежегодно в сентябре столица Приморья на несколько дней становится центром международного сотрудничества. Коммуникативной площадкой, где специалисты рыбной отрасли обмениваются мнениями, делятся опытом, но главное – пытаются скоординировать позиции и найти общую гармоничную стратегию развития мирового рыбного хозяйства. О тенденциях на мировом рыбном рынке, о международном опыте управления рыбным хозяйством и будущем России накануне III Международного Конгресса рыбаков журнал «Fishnews – Новости рыболовства» беседовал с президентом Ассоциации добытчиков минтая Германом ЗВЕРЕВЫМ.

«Рыбтехцентр»: новый этап развития

«Рыбтехцентр»: новый этап развития

К своему 45-летию ОАО «Научно-производственное объединение «Рыбтехцентр» подходит в ранге одного из лидеров российского машиностроения для рыбоперерабатывающей промышленности. На долю компании приходится порядка 40% технологического оборудования, эксплуатируемого на предприятиях рыбопереработки в России.

Сергй РЕНЖИН

Сотрудничество во имя результата

«Берег надо развивать», – вещают власти страны журналистам после очередного, посвященного «рыбной» тематике заседания. Развивать – значит вовремя заменять устаревшее рыбоперерабатывающее оборудование, открывать новые линии, наращивать объемы производства, расширять ассортиментный ряд... Спору нет, материальная составляющая крайне важна. Новая техника ускоряет процессы, облегчает тяжелый труд рыбообработчиков, повышает качество изготавливаемой продукции.

CheckPoint и CheckMate II - газоанализаторы Dansensor

«DIGI Россия»: Рыба умеет говорить

Красиво упакованный, качественный продукт – это не просто товар, это элемент сенсорного маркетинга - воздействия на подсознание потребителя с целью совершения покупки.

Встречают по обложке. Грамотная упаковка – часть маркетинговой стратегии предприятия

Встречают по обложке. Грамотная упаковка – часть маркетинговой стратегии предприятия

Первое впечатление от встречи с любым новым объектом пускай порой и бывает необъективным, но почти всегда становится для нас самым ярким. И как бы ни старались мы убедить, прежде всего себя, что внешний вид – не самое главное качество, мы упорно продолжаем оборачиваться вслед необычным прохожим, вглядываться в сверкающие витрины, выбирать на прилавке яркие товары. Рефлекс? Возможно. Но на деле – сложная и интересная наука в мире современных технологий.

«ФОЛ»: «Держим планку!»

«ФОЛ»: «Держим планку!»

С древних времен рыбный промысел не обходился без дополнительных приспособлений – голыми руками не очень-то и половишь. За столетия человек проделал долгий путь от первых костяных крючков и каменных гарпунов к новейшим тралам и ловушкам. Перечень современного промыслового оборудования насчитывает сотни и сотни наименований, и, прежде чем отдать предпочтение тем или иным орудиям лова, хочется быть уверенным в их качестве и надежности. Рыбацкая удача хрупка и изменчива, а срыв путины может стать катастрофой для многих. И здесь на первый план выходит опыт и репутация производителя.

Флагман преображенского флота -  плавучий рыбозавод «Всеволод Сибирцев»

ОАО «Преображенская база тралового флота»

ОАО «Преображенская база тралового флота» – одна из ведущих компаний рыбной отрасли Дальнего Востока. Предприятие с 78-летней историей представляет собой крупную многопрофильную структуру, включающую добывающее и перерабатывающее производства, а также вспомогательные береговые подразделения. В их числе собственный судоремонтный комплекс, цеха по изготовлению орудий лова, пластмассовой тары, розлива питьевой воды, которой обеспечиваются рыбаки в море. Имеется большой автотранспортный парк и собственное подсобное хозяйство.

Рыбоводы Сахалина объединяют силы

Рыбоводы Сахалина объединяют силы

Представьте себе ситуацию: фермер на огороде сажает картошку. И как только он опускает картофелину в лунку, она автоматически становится федеральной собственностью. Для того чтобы собрать урожай, ему необходимо разрешение государственных органов – они определяют для фермера объем допустимого изъятия картошки, за который он обязан уплатить государству по установленной ставке. Остальное либо сгниет, либо достанется соседям, которые тоже заплатят государству и смогут выкопать свою часть. Боюсь, что при таких условиях развитие этого фермерского хозяйства и картофелеводства вообще не представляется возможным. Однако именно в таких условиях сейчас работают заводы по воспроизводству лососевых. Именно тот малый и средний бизнес, на который государственная власть возлагает большие надежды, одновременно строя планы многократного расширения производства отечественной аквакультуры.

Дмитрий ДАНГАУЭР, генеральрый директор "Русской рыбной компании"

Насыщение рынка далеко от идеального

Россия заинтересована в создании условий для формирования развитого внутреннего рынка рыбной продукции. О рыночных тенденциях и предпочтениях покупателей «Fishnews – новости рыболовства» беседуют с генеральным директором «Русской рыбной компании» Дмитрием ДАНГАУЭРОМ.

Ловим лосось

Ловим лосось

Полуостров Камчатка расположен на северо-восточной окраине нашей страны. С востока его омывают воды Тихого океана, с северо-востока - холодные воды Берингова моря, а с запада подступает Охотское море. На севере через узкий перешеек, ширина которого всего 130 км, Камчатка соединяется Чукоткой с Азиатским материком, на юге граничит с Курильскими островами, восточнее расположены Командорские острова, известные своими птичьими базарами и лежбищами морских котиков.

Людмила ПАПЫШЕВА

Инвестфлот: 15 лет уверенного плавания

15 лет на рынке страховых услуг принесли компании «Инвестфлот» заслуженную репутацию надежного защитника и ответственного партнера не только в России, но и за рубежом. Активная работа в различных областях и на территории многих государств при урегулировании страховых случаев позволили наработать огромную опытную базу, расширить сферу деятельности самой компании.

ЗАО «Исток-АБ»

Креветколовы одержали очередную победу

Первый опыт участия в конкурсе качества в рамках Международной выставки «Seafood Russia 2008» оказался для дальневосточников более чем успешным. На прошедшей в столице международной специализированной выставке продукция компании «Исток-АБ» завоевала золотую медаль.

В одной связке

В одной связке

Надежный тыл рыбака. Агентирующие и страховые компании

Марикультура и экология прибрежных акваторий

Марикультура и экология прибрежных акваторий

Конец 70-х и первая половина 80-х годов прошлого века был самым плодотворным периодом в развитии марикультуры Приморского края. В ТИНРО работал специальный отдел с 7 лабораториями и штатом сотрудников около 120 исследователей. Существовала научная станция марикультуры на о. Попова. Признавая роль Дальнего Востока в развитии этого направления хозяйства в стране, ученые ежегодно проводили во Владивостоке всесоюзные научные конференции, посвященные данной тематике. В Приморрыбпроме устойчиво работали 4 хозяйства марикультуры.

Summary

Number 4 (12) 2008