Газета «Рыбак Приморья»
Прибрежный лов

Один ловит – остальные контролируют

В Ассоциации добытчиков минтая состоялось совещание руководителей производственно-технологических служб крупнейших предприятий Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна с экстренной повесткой дня.

Представители ЗАО «Ролиз», ОАО «НБАМР», ООО «Совгаваньрыба», ОАО «ТУРНИФ», ОАО «Дальрыба», ООО «Магаданрыба», ЗАО «Рыбмаркет» и других рыбопромышленных компаний Дальнего Востока выразили свою обеспокоенность появлением приказа Минсельхоза N 453 от 6 октября (РИА Fishnews.ru вчера подробно информировал о выходе этого приказа). Нормативный документ Министерства сельского хозяйства регламентирует Правила организации ветеринарного надзора за гидробионтами, рыбой, морепродуктами и произведенной из нее продукцией.

Дальневосточные рыбопромышленники возмущены двойственным отношением властей к своей отраслевой принадлежности. Так, буквально в конце минувшей недели Госдума при принятии поправок в Закон о рыболовстве не допустила перевода рыбопромышленных предприятий в разряд плательщиков ЕСХН. И тут же выходит приказ, по которому Минсельхоз вновь берется контролировать рыбаков. Получается, когда к государству обращаются за поддержкой, оно не признает рыбаков сельхозпроизводителями, а как дело доходит до контроля – то Минсельхоз тут же вновь заявляет о своих притязаниях.

Напомним, что до сих пор продолжается процедура передачи средств охраны от Россельхознадзора к подведомственным организациям Федерального агентства по рыболовству, наделенным функциями рыбоохраны. Причем процесс этот на местах затягивается и дело доходит до судов. Кроме того, непонятно каким образом усиление ветеринарного контроля, по сути предписанного приказом Минсельхоза № 453, будет согласовываться с Постановлением Правительства, предписывающим с 1 января 2009 г. доставку всей выловленной рыбы на таможенную территорию РФ и оформление ее по упрощенной схеме.

Более того, как считают эксперты Fishnews.ru, приказ Минсельхоза № 453 «Об утверждении Правил организации ветеринарного надзора за гидробионтами, рыбой, морепродуктами и произведенной из них продукции» воссоздает систему ветеринарного надзора в наиболее абсурдном и коррупционном варианте. Они пришли к единому мнению о необходимости подготовки обращения в Правительство с требованием отменить принятый Минсельхозом документ.

РИА Fishnews.ru