Журнал «Fishnews»
«ФОЛ»: «Держим планку!»

«ФОЛ»: «Держим планку!»

С древних времен рыбный промысел не обходился без дополнительных приспособлений – голыми руками не очень-то и половишь. За столетия человек проделал долгий путь от первых костяных крючков и каменных гарпунов к новейшим тралам и ловушкам. Перечень современного промыслового оборудования насчитывает сотни и сотни наименований, и, прежде чем отдать предпочтение тем или иным орудиям лова, хочется быть уверенным в их качестве и надежности. Рыбацкая удача хрупка и изменчива, а срыв путины может стать катастрофой для многих. И здесь на первый план выходит опыт и репутация производителя.

Заслуженным авторитетом у российских рыбаков пользуются изделия приморской «Фабрики орудий лова», поселок Подъяпольский. Созданное в 1995 г. на базе цеха пошива орудий лова Приморского Крайрыбакколхозсоюза, предприятие постепенно расширяло свой ассортимент, наращивая объемы производства, ужесточая требования к качеству выпускаемой продукции. Сегодня, став поставщиком для многих предприятий Дальнего Востока, ФОЛ занимает ведущие позиции среди производителей орудий лова и канатной продукции. Ее многолетними партнерами являются такие гиганты рыбной отрасли, как ТУРНИФ, НБАМР, камчатский Колхоз им. Ленина.

На сегодняшний день «Фабрика орудий лова» – одно из немногих предприятий с полным производственным циклом. Здесь применяется современное российское и зарубежное оборудование. В прошлом году была установлена новая экструзионная линия, которая позволяет делать полиэтиленовую нить из гранул. И можно говорить о том, что канаты, тралы, снюрреводы, невода изготавливаются действительно «с нуля».

Добившись за эти годы признания и доверия рыбаков, коллектив ФОЛ не останавливается на достигнутом. «По ассортименту у нас уже представлены практически все позиции, – рассказывает генеральный директор ЗАО «Фабрика орудий лова» Евгений МАЗУР. – Основное внимание уделяется повышению качества, хотя тут возникает дилемма. С одной стороны, мы бы хотели производить высококачественные орудия лова, на равных конкурирующие с лучшими образцами, но для этого необходимо дорогостоящее оборудование, серьезные капиталовложения. С учетом нынешних налогов, цены на такую продукцию будут на порядок выше. С другой стороны, даже в таких условиях снижать планку качества мы не намерены, нельзя же скатываться к ширпотребу. Значит, будем искать некий компромисс «цена-качество», нашу «золотую середину».

«Мы постоянно нацелены в будущее, запускаем новые виды продукции, знакомим рыбаков с открывающимися возможностями. Наш девиз – «Надежность. Качество. Стабильность. Развитие» – полностью отражает политику предприятия. Это постоянное поступательное движение вперед, если хотите, эволюция. Мы не гонимся за быстрыми сверхприбылями, а выбираем долговременное сотрудничество, поставляя рыбакам добротные и надежные орудия лова в сжатые сроки и по доступным ценам. Дальний Восток большой: Сахалин, Камчатка, Приморье… Одна компания ловит сайру, другая – минтай или лососевых. У всех разные потребности, и нужно находить правильный баланс, поэтому с клиентами мы всегда работаем в индивидуальном порядке», – отмечает Евгений Мазур.

Лидирующее положение предприятия – это во многом заслуга квалифицированных управленцев и специалистов, за плечами которых богатый опыт работы в море. Высокий профессионализм, энтузиазм и ответственность сотрудников и руководства «Фабрики орудий лова» позволяют не только успешно решать текущие производственные задачи, но и работать на перспективу.

ЗАО «Фабрика орудий лова»

Приморский край, Шкотовский район, п. Подъяпольский, ул. Зеленая, 6а.

Тел.: (42335) 36-5-49, 36-3-72, 36-3-47, факс: (42335) 5-08-58.

Представительство во Владивостоке: ул. Пологая, 63. Тел./факс: (4232) 40-82-39.

Представительство в Находке: ул. Кольцевая, 58. Тел./факс: (4236) 65-78-37.

e-mail: primfol@mail.ru.
www.primfol.ru

Журнал "Fishnews - Новости рыболовства"

  • «ФОЛ»: «Держим планку!»
  • Траловый мешок в работе
  • Экструдер
  • Изготовление тралового мешка