Газета «Рыбак Камчатки»

У минтая хорошие перспективы. Члены минтаевого совета высоко оценили уровень подготовки прогнозов КамчатНИРО

9-10 декабря во Владивостоке прошёл Дальневосточный специализированный минтаевый совет, в котором приняли участие представители из ТИНРО-Центра (Владивосток), КамчатНИРО (Петропавловск-Камчатский), ВНИРО (Москва), СахНИРО (Южно-Сахалинск) и МагаданНИРО (Магадан), а также приглашённые специалисты. На нём традиционно обсуждались вопросы, связанные с оценками запасов и промыслом минтая в дальневосточных морях. КамчатНИРО представляли заведующий лабораторией морских промысловых рыб, кандидат биологических наук Александр БУСЛОВ и старший научный сотрудник Александр ВАРКЕНТИН.

Основным и наиболее ёмким вопросом на совете традиционно считается характеристика состояния запасов минтая и обсуждение ОДУ на 2010 год.

Как рассказал Александр Буслов, по результатам исследований, проведенных в нынешнем году в лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО, были выполнены оценки численности и рассчитан ОДУ на 2010 г. для Западно-Беринговоморской зоны, Карагинской, Петропавловско-Командорской, Северо-Курильской Тихоокеанской, Камчатско-Курильской, Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзон. В прогнозных расчётах использованы как данные прямых наблюдений (ихтиопланктонных и траловых съёмок), так и результаты математического моделирования запасов, выполненных в рамках теории рыболовства. Поскольку для оценки допустимого улова применялись наиболее прогрессивные современные методы и подходы, члены минтаевого совета высоко оценили уровень подготовки прогнозов КамчатНИРО.

– По всем вышеупомянутым районам в качестве базовых приняты обоснования, подготовленные учёными КамчатНИРО, – сказал Александр Вячеславович. – В то же время следует заметить, что у специалистов разных институтов, использовавших и различающиеся методы расчётов, представления о состоянии популяций оказались весьма сходными. Поэтому было решено подготовить обобщённые прогнозы по Западно-Беринговоморской зоне и северной части Охотского моря.

Исключение, по словам учёного, составил только район северо-восточного Сахалина, по которому члены совета предложили ответственным исполнителям выполнить окончательные расчёты с привлечением дополнительной информации, недавно полученной во время осенне-зимней траловой съёмки НИС «Профессор Кагановский». Результаты этого рейса потребуются и для того, чтобы окончательно определиться с соотношением прогнозируемого ОДУ по подзонам северной части Охотского моря.

По остальным районам промысла наметившиеся ранее тенденции подтвердились. Так, позитивное развитие ситуации с численностью минтая характерно для тихоокеанских вод Камчатки и северных Курильских островов, северной и южной частей Охотского моря. Результаты расчётов по запасам Берингова моря дают основания рассчитывать на стабилизацию численности в 2010 г. на фоне её текущего снижения. Некоторый оптимизм связан с поколением 2006 г. рождения – доклады учёных свидетельствуют, что эта когорта оказалась весьма урожайной по всему ареалу минтая.

Заведующий отделом международно-правовых и биологических основ рыболовства ВНИРО, доктор биологических наук Александр Глубоков кратко ознакомил членов совета с замечаниями к прогнозам на 2009 г., полученными в ходе их экологической экспертизы. В целом, по словам Александра Ивановича, они не носили принципиального характера и исправлялись в рабочем порядке, что свидетельствует о качественном улучшении прогнозов и обосновании вылова минтая. Тем не менее, для всех специалистов очевидно, что совершенствование процедуры оценок запасов, пополнения и обоснование вылова – объективная необходимость.

Традиционно на совете обсуждались планы экспедиционных исследований на 2009 год. Однако в этот раз все предложения и намерения носили условный характер, так как в ходе текущей структурной и финансовой перестройки рыбохозяйственной науки уверенности в проведении исследований в запланированном объёме у ученых нет. Тем не менее, традиционно большой объём исследований планируется в ТИНРО-Центре в рамках специализированных минтаевых и комплексных экосистемных экспедиций. Представители КамчатНИРО поддержали эти планы:

– Современная ситуация как никогда диктует необходимость объединения специалистов всех институтов для исследований и комплектования научных групп, – отметил Александр Буслов. – В планах нашего института стоит проведение традиционных исследований, выполняемых силами института, таких как многократные ихтиопланктонные съёмки в тихоокеанских водах Камчатки с использованием собственного судна МРТК-316, съёмка у северных Курильских островов и юго-западной Камчатки. Также в планах возобновление съёмки вокруг Командорских островов – подобные исследования в этом районе проводились 7 лет назад. Под большим вопросом она пока остаётся в Карагинской подзоне. В КамчатНИРО для оценки запасов рыб активно используются методы, основанные на данных промысловой статистики. Поэтому большое значение уделяется сбору данных на промысловых судах. Как будут проводиться эти исследования в 2009 году, пока остается под вопросом.

Одной из актуальных тем совета стало обсуждение проблемы регулирования минтаевого промысла в разных районах дальневосточного бассейна.

– Были затронуты наболевшие вопросы, связанные с рыбопромысловым районированием, – говорит Александр Буслов. – Так, большая часть залива Шелихова не относится к Западно-Камчатской подзоне, а следовательно, заниматься промыслом в этом районе запрещено, тогда как известно, что весной минтай здесь образует очень плотные промысловые скопления, позволяющие вести эффективный промысел. Критическая ситуация в Западно-Беринговоморской зоне, где отсутствие раздельного учёта вылова приводит к перелову ОДУ минтая западно-беринговоморской популяции – всего через год после открытия промысла это привело к сокращению численности и, соответственно, ОДУ. Возможно, с введением оперативного регулирования промысла в рамках штаба экспедиции эти проблемы будут решены.

Вновь на совете поднимался вопрос об объединении Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон и рассматривалась проблема минтаевого промысла в Южно-Курильской зоне, а точнее в Кунаширском проливе, где существующие ограничения промысла не позволяют полноценно осваивать ресурсы минтая, которые в этом районе обнаруживают перспективы существенного роста.

Затрагивалась тема осеннего промысла этой рыбы в Охотском море, предполагаемые масштабы которого требуют получения «свежей» информации по распределению и качественному составу промысловых скоплений в ноябре-декабре.

Помимо докладов и выступлений по прикладным вопросам специалисты КамчатНИРО подготовили и представили две научные работы, посвящённые результатам научно-исследовательских работ, выполненных лабораторией морских промысловых рыб в 2008 г. Большой интерес вызвал доклад зав. лабораторией морских рыб А.В. Буслова о результатах искусственного инкубирования икры минтая – вопросу чрезвычайно интересному и малоизученному. И как показал анализ, позволяющему существенно повысить точность расчётов нерестового запаса минтая.

Пресс-служба КамчатНИРО.