Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск 51 от 17 декабря 2008.

Борьба будет успешной, если создать в стране неудобные условия для развития коррупции

Интервью губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого.

Чиновники рыбаков не слышат!

Как действовать рыбацким профсоюзам в условиях мирового финансового кризиса, что нужно сделать для укрепления их организационного единства? Эти вопросы обсуждались на проходившем 9 декабря в подмосковном городе Дзержинский IV пленуме ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

Краб под «пограничным» соусом

На прошлой неделе пограничники Северо-Востока подвели итоги деятельности своего управления по охране запасов краба и контролю за его промыслом.

Лучше меньше да лучше?

В Советском Союзе верхом престижности для любого производителя товаров и услуг был тот факт, что его продукция выставлялась на самой главной выставке страны – ВДНХ. Собственно, большинство граждан в те времена ни о каких других выставках и не слышали. Да и сертификатный знак – показывающий, что товар не просто товар, а «супер-пупер», – был один: пресловутый Знак качества. Сейчас эмблемок на банках, коробках и упаковках с товаром – как грязи, а выставок проводится видимо-невидимо. Не успевает закончиться одна – глядишь, уже надвигается следующая. Хорошо это ли плохо? И для чего вообще нужно такое обилие всевозможных экспозиций?

Вниманию руководителей рыбопромышленных предприятий!

Приказом Федерального агентства по рыболовству от 05.12.2008 № 382 утверждены общие допустимые уловы водных биологических ресурсов в РФ на 2009 год в соответствии с Перечнем видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, утверждённым приказом Федерального агентства по рыболовству от 02.10.2008 № 219.

У минтая хорошие перспективы. Члены минтаевого совета высоко оценили уровень подготовки прогнозов КамчатНИРО

9-10 декабря во Владивостоке прошёл Дальневосточный специализированный минтаевый совет, в котором приняли участие представители из ТИНРО-Центра (Владивосток), КамчатНИРО (Петропавловск-Камчатский), ВНИРО (Москва), СахНИРО (Южно-Сахалинск) и МагаданНИРО (Магадан), а также приглашённые специалисты. На нём традиционно обсуждались вопросы, связанные с оценками запасов и промыслом минтая в дальневосточных морях. КамчатНИРО представляли заведующий лабораторией морских промысловых рыб, кандидат биологических наук Александр БУСЛОВ и старший научный сотрудник Александр ВАРКЕНТИН.

На повестке совета – лосось

Вчера во Владивостоке начался очередной лососевый совет

Прибрежники, где объемы?

Анализ освоения предприятиями Камчатского края промышленных квот добычи водных биоресурсов для прибрежного рыболовства показал, что по некоторым объектам промысла в отдельных подзонах вылов к декабрю составил менее 50%.

Сначала изучи

Камчатские ученые подготовили решение международной научной конференции «Сохранение биологического разнообразия Камчатки и прилегающих морей».

Дума о едином налоге

Депутаты Наталья Комарова и Наталья Бурыкина (“Единая Россия”) внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий рыбохозяйственным организациям переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Ответственность по конвенции

Вступил в силу Федеральный закон РФ от 3 декабря 2008 г. № 230-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 г.».

Ваша рыба безопасна?

Россельхознадзор просит от США гарантий безопасности экспортируемой в Россию рыбы.