Газета «Рыбак Камчатки»

Щедрый подарок рыбакам

Не исключено, что камчатские рыбаки получат к Новому году отличный подарок. Как сообщила заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам федерации и региональной политике, координатор государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» Ирина Яровая, на текущей неделе российский парламент во втором чтении рассмотрит законопроект, в соответствии с которым единый сельскохозяйственный налог будет распространён и на рыбную отрасль.

Рассмотреть этот законопроект во втором чтении Госдума должна была ещё в минувшую пятницу, 19 декабря. По мнению Ирины Яровой, этот документ имел пробел, который существенно обесценивал его значимость для рыбной отрасли. Законопроект ограничивал круг рыбопромышленных предприятий, на которые распространяется единый сельхозналог, лишь теми, где численность работников не превышала 250 человек.

Ирина Яровая выступила на пленарном заседании с резкой критикой и вескими аргументами против принятия законопроекта в таком виде и обратилась к спикеру Госдумы Борису Грызлову с просьбой снять документ с рассмотрения. Её просьба была удовлетворена.

В минувший понедельник состоялось заседание президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме, где инициатива И. Яровой о снятии ограничения ещё раз была поддержана. На днях законопроект вновь будет представлен ко второму чтению.

«Единый сельскохозяйственный налог для рыболовецких компаний может стать реальной поддержкой и стимулом к развитию перерабатывающей базы, к обновлению флота», – считает Ирина Яровая. Руководители предприятий поддерживают инициативу депутата Госдумы: введение единого сельхозналога снизит их налоговую нагрузку на 25 %, что особенно актуально в сегодняшней ситуации, когда топливо и ГСМ в течение года подорожали более чем вдвое.

Газета "Рыбак Камчатки"