Персоны
Ирина ЯРОВАЯ

Яровая Ирина Анатольевна

Заместитель председателя Государственной думы

Родилась 17 октября 1966 г. в городе Макеевка Донецкой области.

В 1983 г. окончила школу № 33 Петропавловска-Камчатского.

В 1988 г. окончила Дальневосточный государственный университет, присвоена квалификация юрист по специальности «Правоведение».

В 2000 г. с отличием окончила Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

Трудовой стаж 39 лет.

С 1988 по 1997 гг. работала в органах прокуратуры Камчатской области стажером, следователем, помощником прокурора.

В 28 лет была назначена заместителем прокурора города Петропавловска-Камчатского, через год — начальником следственного отдела прокуратуры Камчатской области.

С 1997 г. дважды избиралась депутатом по одномандатному округу в Совет народных депутатов Камчатской области. В составе законодательного органа коллегиально избрана председателем постоянных комитетов: конституционно-правового (1997–2001 гг.), по государственному строительству и местному самоуправлению (2001–2007 гг.).

В 2007 г. избрана от партии «Единая Россия» депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 5-го созыва (от Камчатского края). В составе Государственной Думы избрана заместителем председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике, заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

В 2011 г. избрана в Государственную Думу 6-го созыва.

Возглавляла Комитет по безопасности и противодействию коррупции. Впервые данный комитет возглавляет женщина.

В 2016 г. возглавила региональную группу № 1 Федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы VII созыва от «Единой России» (Камчатский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ).

В 2016 г. избрана заместителем председателя Государственной Думы РФ 7-го созыва. Заместитель сопредседателя Совета Законодателей.

Курировала взаимодействие Государственной Думы с парламентами Германии, Италии, Австрии, Испании, работу Большой российско-итальянской комиссии, Межпарламентской Ассамблеей Православия, Азиатской парламентской ассамблеей, Международной Организацией труда.

В 2021 г. избрана в Государственную Думу VIII созыва по Камчатскому одномандатному избирательному округу № 45. Заместитель Председателя Государственной Думы РФ.

Курирует деятельность комитетов по государственному строительству и законодательству, по конкуренции, по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Входит в первую сотню кадрового резерва президента.

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия». Член фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе.

Председатель Центральной контрольной комиссии партии «Единая Россия».

Ирина Яровая разработала и внесла в Государственную Думу 239 законопроектов, 169 из которых приняты подписаны президентом. Это законы, касающиеся различных сфер безопасности страны, улучшения судебной и правоохранительной системы, повышения качества жизни россиян, их социальной защиты, патриотического воспитания, развития российской экономики, образования и здравоохранения.

Почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

Кавалер ордена Почета.

От Русской православной церкви вручен орден Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

Кавалер Ордена Дружбы.

Член Президиума Общества русской словесности, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Соучредитель Общероссийского народного фронта от партии «Единая Россия».

Член Попечительского совета Всероссийской федерации самбо.

Наставник президентских проектов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика.

Назад

Ирина Яровая в новостях

07 апреля 2023

В правилах закрепления лососевых участков учтут предложения Камчатки

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов обсудили «критерии добросовестности» при перезаключении договоров пользования участками для добычи анадромных видов.

21 декабря 2022

Вице-спикеры Госдумы заявили о необходимости подумать над инвестнормированием

При рассмотрении проекта закона о втором этапе инвестквот и аукционов зампред Госдумы Алексей Гордеев назвал «очень правильным и экономически выверенным» предложение Камчатки по переходу в дальнейшем на инвестиционное нормирование в отрасли. Другой вице-спикер — Ирина Яровая — отметила, что проработку этого механизма предполагается включить в постановление ГД.

Ответственным за инвестквоты назначили правительство

Госдума одобрила запуск второго этапа инвестквот и крабовых аукционов с 2023 г. Но ответственность за реализацию нового закона, особенно в части судостроения, будет нести правительство, заявили депутаты.

14 декабря 2022

Юридические решения по квотам потребуют внимательного взгляда

На заседании согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе инвестквот рассмотрели поправки ко второму чтению. Среди вопросов, которые нуждаются в тщательной проработке, — предельные объемы квот и требования к выпуску продукции на береговых заводах, считают руководители ассоциаций.

Правительству и регионам предложили подумать над «инвестиционным нормированием»

Согласительная комиссия, созданная в Госдуме, рекомендовала правительству и властям регионов проработать возможность введения в перспективе принципа «инвестиционного нормирования» при распределении квот вылова.

13 декабря 2022

Вице-спикер Госдумы предложила вернуться к теме инвестнормирования

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая выступила с предложением создать на площадке парламента межведомственную рабочую группу, которая займется проработкой на перспективу механизма «инвестиционного нормирования» в рыбной отрасли.

Согласительная комиссия обсудила квотный законопроект перед вторым чтением

Законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов готовят ко второму чтению. Участники заседания согласительной комиссии у вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева высказались по регулированию для малого и среднего бизнеса в отрасли, срокам вступления изменений в силу и другим реперным точкам.

07 декабря 2022

Координационный совет подвел итоги работы с депутатами на региональной неделе

Члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока во время работы депутатов Госдумы в регионах обсудили с парламентариями последствия изменений закона о рыболовстве.

18 ноября 2022

Интрига сохраняется: согласительная комиссия работает над законопроектом о квотах

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел первое заседание согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе. Возможность переноса сроков введения новых квот, учет интересов малого и среднего бизнеса, перспективы использования инвестнормирования стали ключевыми направлениями обсуждения.

01 ноября 2022

Власти Камчатки: При законодательных новшествах важно сохранить действующие предприятия

При доработке законопроекта о втором этапе инвестквот на площадке Госдумы будет проработана возможность применения механизма «инвестиционного норматива» — это позволит действующим предприятиям сохранить права на вылов, отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Парламентарии решили разобраться с темой инвестнорматива

При рассмотрении в первом чтении законопроекта о втором этапе инвестквот Госдума обратила внимание на необходимость изучить идею «инвестиционного нормирования». Профильный комитет Совета Федерации в октябре запросил позиции регионов по этому вопросу.

31 октября 2022

Минпромторг верит в российские верфи

Стапельное расписание российских верфей позволяет им справиться с заказами и первого, и второго этапа инвестквот, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По прогнозу ведомства, строительство 20 судов можно начать до 2026 г., остальных — после 2026 г.

ВАРПЭ предлагает ответить на вопрос: а кто в офшорах

Представитель правительства Иван Лебедев при рассмотрении в Госдуме законопроекта о втором этапе инвестквот и аукционов заявил о проблеме офшоров в отрасли. В этой связи, считают во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, ФАС и Росрыболовству необходимо доложить о работе по борьбе с незаконным иностранным влиянием в сфере рыболовства.

28 октября 2022

Второй этап любой ценой

«Другого пути нет»: в таком стиле Минсельхоз представил в ходе первого чтения в Госдуме законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов. Оппонентов министерство обвинило в намеренном дроблении бизнеса, использовании офшоров и неумении считать.

27 октября 2022

Как быть с «квотной реформой», подумают в Сахалинской думе

Несмотря на все негативные отзывы, законопроект о перераспределении квот вылова продолжает двигаться к принятию, сообщил на заседании Сахалинской областной думы депутат, президент отраслевой ассоциации Максим Козлов. Он предложил коллегам подумать, как действовать дальше для поддержки рыбной промышленности региона.