Газета «Рыбак Камчатки»

Подарок Госдумы рыбакам: ЕСХН

Средняя численность работников на рыбохозяйственных организациях, которым будет дано право перехода на уплату ЕСХН, возросла с 250 до 300 человек. Именно в таком варианте Госдума одобрила во втором чтении законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ.

Член комитета по бюджету и налогам Наталья Бурыкина представила во втором чтении законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса». Напомним, в первом чтении документ получил одобрение депутатов 12 декабря 2008 г.

На этот раз в проект был внесён сразу ряд поправок, которые участники заседания сочли оправданными и приняли большинством голосов. В частности, ко второму чтению было подкорректировано требование, касающееся средней численности работников рыбохозяйственной организации – депутаты остановились на 300-х человек.

Таким образом предполагается, что с 1 января 2009 г. рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели смогут перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога. По словам председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Натальи Комаровой, законопроектом также определяются требования к рыбохозяйственным организациям, которые могут воспользоваться нововведением – доля дохода от реализации выловленных рыбы или объектов водных биологических ресурсов (ВБР), включая продукцию их первичной переработки, произведенную собственными силами из выловленных ими рыбы или объектов водных биологических ресурсов, должна составлять не менее 70 %. Также это касается организаций, осуществляющих рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или использующихся на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

Поправки позволят уплачивать единый налог в размере 6 % с полученной прибыли, заменяя налог на прибыль, налог на имущество и единый социальный налог, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, платящие единый сельхозналог, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

Также законопроектом уточняется порядок обложения сбором за пользование ВБР ресурсов, выловленных в качестве приловов, поскольку до настоящего времени эти правоотношения не регламентировались.

Fishnews.ru. – для «Рыбака Камчатки»

Газета "Рыбак Камчатки"