Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 1-2 от 01 января 2009.

ЭТО – не дань политической моде

Выступление руководителя Федерального агентства по рыболовству А. Крайнего на первом заседании Общественного совета при Росрыболовстве.

Заявление Общественного совета

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству, первое заседание которого прошло 23 декабря в Москве, обнародовал официальное заявление, в котором отразил концептуальную позицию данного консультативно-совещательного органа.

Подарок Госдумы рыбакам: ЕСХН

Средняя численность работников на рыбохозяйственных организациях, которым будет дано право перехода на уплату ЕСХН, возросла с 250 до 300 человек. Именно в таком варианте Госдума одобрила во втором чтении законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ.

Коренные народы Камчатки требуют предотвратить лососёвую катастрофу

Общественная коалиция Камчатского края «Сохраним лосось вместе!» обратилась к землякам с просьбой поддержать требование о запрете крупномасштабного дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в ИЭЗ России, как это сделали многие государства мира в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, запретившей крупномасштабный дрифтерный промысел в открытых водах Мирового океана. Рыбное московское лобби при содействии депутатов Государственной думы ввели в Закон о рыболовстве поправки, которые, после подписания их президентом Д.А. Медведевым, узаконили в России промышленный дрифтерный промысел лососей.

Суда получат амнистию

Суда, построенные и модернизированные за границей, получат реабилитацию. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифному регулированию согласилась с предложением Росрыболовства о введении подобной амнистии до 1 января 2010 г.

Акросу не страшен кризис

Прошлый год был непростым для рыбной отрасли Камчатки – её трясли конкурсы на закрепление рыбопромысловых участков и долей в промышленном рыболовстве, поправки в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», финансовый кризис. Как удавалось одному из крупнейших рыбопромышленных предприятий полуострова ЗАО «Акрос» не только не пойти ко дну, но и с честью выдержать все «шквалы», рассказывает генеральный директор предприятия В.Б. Воробьёв.

Платиновый Знак качества XXI века получили 12 камчатских предприятий

Во Всероссийском Выставочном Центре в г. Москва прошла ХХ Международная выставка «Национальная слава». Продукция предприятий-лауреатов была награждена платиновым Знаком качества XXI века и были подведены итоги пятого этапа программы «ВСЕРОССИЙСКАЯ МАРКА (III ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ) ЗНАК КАЧЕСТВА XXI ВЕКА».

Задержек не будет

С 1 января вступает в силу 184-е постановление правительства России, которое обязывает рыбопромышленные предприятия поставлять продукцию из водных биоресурсов на таможенную территорию России.

Вниманию рыбопромышленников!

Процент недоосвоения квот для прибрежного рыболовства в Камчатском крае по основным видам водных биоресурсов на конец декабря составил: по минтаю – 13%, треске – 17%, камбале – 24%, терпугу – 45%, палтусу – 52%.

Идёт приём заявок

Северо-Восточное территориальное управление Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству начинает приём заявлений на выдачу разрешений от пользователей, наделённых квотами.