Газета «Рыбак Камчатки»

Суда получат амнистию

Суда, построенные и модернизированные за границей, получат реабилитацию. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифному регулированию согласилась с предложением Росрыболовства о введении подобной амнистии до 1 января 2010 г.

До сегодняшнего дня рыбаки уже не раз указывали на проблему так называемых «незаходных» рыбопромысловых судов. Например, только у предприятий Мурманской области их насчитывается более 70 – все они не заходят в российские порты из-за необходимости уплаты таможенной пошлины и НДС (24,05 % от стоимости судна и 23 % от стоимости модернизации), а по Северо-Западному бассейну таких судов более 120.

Однако теперь эта проблема решена. Как сообщил руководитель Центра общественных связей Александр Савельев, сегодня фактически объявлена таможенная амнистия на год этим судам. Судовладельцы освобождены от обложения таможенными пошлинами и НДС на ввезённые на таможенную территорию РФ морские рыбопромысловые и транспортные суда, которые были приобретены у иностранных фирм, построены на зарубежных верфях и/или прошли модернизацию вне таможенной территории России.

– Эта мера будет способствовать выполнению законодательства РФ по вопросу обязательной доставки уловов водных биологических ресурсов и продукции из них на таможенную территорию РФ, и позволит только за счёт доставки в порт Мурманск увеличить объёмы производства более чем на 2 млрд. рублей, а поступления налоговых платежей – не менее чем на 170 млн. – отметил Александр Савельев. – Решение этого важного вопроса будет отвечать задаче по развитию отечественного рыбопромыслового флота и, в конечном итоге, увеличению поставок рыбопродукции для нужд населения. Это настоящая победа российских рыбаков!

Fishnews.ru. – для «Рыбака Камчатки»

Газета "Рыбак Камчатки"