Газета «Рыбак Камчатки»

Задержек не будет

С 1 января вступает в силу 184-е постановление правительства России, которое обязывает рыбопромышленные предприятия поставлять продукцию из водных биоресурсов на таможенную территорию России.

Требования законодательства предусматривают, что процедура оформления рыбацких судов, зашедших в порт, не должна превышать 3 часов. Справятся ли пограничники Северо-Востока с таким потоком судов, который хлынет в порт с началом 2009 года?

Как считает старший офицер отделения службы пограничного контроля СВПУ БО ФСБ РФ Андрей Васильевич Ефименко, они с первых дней нового года готовы к тому, чтобы при оформлении судов не было задержек. И для этого с 1 января начинают работу в круглосуточном режиме. Сейчас совместно с администрацией морского порта завершается работа над технологической схемой оформления судов, где эти положения будут закреплены, чтобы скоординировать свою работу. Многое, по словам А.В. Ефименко, будет зависеть и от самих судовладельцев. Они должны вовремя, за 24 часа подавать заявки об отходящем или приходящем судне, чтобы пограничникам легче было планировать свою работу и назначать на это время несколько нарядов. Оформлять суда будут и на рейде. Но если волнение моря превышает 3 балла, то их придётся ставить к «стенке», чтобы не рисковать жизнями членов наряда.

По опыту прошлых лет, сказал А.В. Ефименко, пограничники не ожидают в новогодние каникулы наплыва желающих покинуть или зайти в порт. Тем не менее, пообещал он, к этой работе они готовы и приложат все усилия, чтобы не было задержек судов по их вине.

Максим Юрьев. Газета "Рыбак Камчатки"