Газета «Рыбак Камчатки»

Вниманию рыбопромышленников!

Процент недоосвоения квот для прибрежного рыболовства в Камчатском крае по основным видам водных биоресурсов на конец декабря составил: по минтаю – 13%, треске – 17%, камбале – 24%, терпугу – 45%, палтусу – 52%.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 15.12.2005 № 768 «О распределении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов применительно к видам квот их добычи (вылова)», общие допустимые уловы водных биоресурсов на предстоящий год применительно к квотам вылова водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства определяются, прежде всего, с учётом данных о фактическом освоении выделяемых квот пользователями за предыдущий год промысла. В связи с чем неосвоение и недоосвоение рядом камчатских предприятий выделяемых квот ведёт к потерям объёмов водных биоресурсов, выделяемых Камчатскому краю для осуществления прибрежного рыболовства, и, соответственно, уменьшению объёмов квот не только предприятий, не осваивавших и недоосваивавших выделяемые квоты водных биоресурсов, но и добросовестных пользователей.

Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» с пользователями водных биоресурсов, у которых объём освоения в течение двух лет подряд составит менее 50 % промышленных и прибрежных квот, будут расторгаться договоры о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства.

Газета "Рыбак Камчатки"