Газета «Рыбак Камчатки»

Лов рыбы – в рамки закона

В конце прошлого года в администрации Усть-Камчатского района состоялось итоговое заседание оперативного штаба по координации действий по охране водных биоресурсов в период зимнего лова.

Главной темой обсуждения стала оперативная обстановка в районах лова за период с 11 ноября по 26 декабря 2008 г.

Представители РОВД сообщили о рейдах по проверке снегоходной техники, в ходе которых составлено 12 протоколов, 2 снегохода арестованы. Сотрудники отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов провели 5 рейдов на оз. Нерпичье, в том числе два совместно с работниками ОВД и 3 выездных рейда в п. Ключи. Составлено 11 протоколов на нарушителей правил рыболовства, изъято 4 сети. Ведётся расследование факта незаконного лова в п. Ключи рыбы лососёвых видов.

Всего с 11 ноября (начало ледостава на оз. Нерпичье) и по 26 декабря (начало массового зимнего лова рыбы) 2008 г. в ходе совместных рейдов выявлено 74 административных правонарушения, по которым составлены протоколы, 2 дела передано в Ключевской ПОМ для проведения проверки. Наложено штрафов на сумму 54, 9 тыс.руб., сумма причинённого ущерба составила 386,8 тыс.руб. Изъято 345, 7 кг корюшки и 19,5 кг молоди лосося. Конфискованы 51 сеть, 4 крючковых снасти, 1 плавсредство.

С началом 2009 года работа рейдовых бригад становится более напряженной, так как право на пользование лимитами корюшки на 2008 г. кончилось, а вопрос по квотам 2009 года и закреплению участков лова на этот вид биоресурсов пока не решён.

Газета "Рыбак Камчатки"