Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 4 от 21 января 2009.

Дальневосточные уловы – на стол России, или Как сохранить рыболовство в условиях нефтегазового освоения шельфов?

Исследованиями учёных установлено, что физическое, духовное и социальное здоровье этносов на 50 % определяется качеством их жизни; на 25-30 % – качеством среды обитания, которая деградирует на наших глазах; на 15-20 % – генетическими корнями поколений, а они у нас обрублены и давно засохли; на 8-10 % – состоянием здравоохранения и его доступностью. Сегодня мы живём в условиях растущей стоимости лечения и лекарств, хотя Конституция гарантирует гражданам право на медицинское обслуживание. Полноценное питание, особенно рыбным белком, оказывает благотворное влияние на продолжительность жизни и активную деятельность человека, являясь необходимым условием восстановления здоровой России.

Государство пришло к осознанию того, что необходимо способствовать развитию рыбной отрасли

Мировой кризис начал негативно отражаться на отечественных рыбных компаниях. По сути, кризис ликвидности и банковского кредитования рыбного сектора фактически перекрыл возможность доступа к оборотным средствам для большинства компаний. На фоне кризиса ликвидности и просрочек оплаты за товар следует моральный кризис доверия, который способствует дестабилизации функционирования всех бизнес-процессов – от вылова до конечного потребителя. Он ещё опаснее. На данный момент многие рыбные компании и импортёры отпускают продукцию в предоплату, естественно, это снижает уровень объёмов поставок рыбы потребителю, вызывает в конечном итоге дефицит и приводит к росту цен.

КамчатНИРО: обзор промысла минтая в Охотском море

С 1 января в Охотском море началась одна из важнейших путин для рыбаков всего Дальнего Востока – минтаевая. Учитывая ее чрезвычайную важность, внимание к ней со стороны всех заинтересованных лиц, специалисты лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО предлагают цикл публикаций, посвященных мониторингу этой путины. Два раза в месяц – в середине и в конце – на официальном сайте КамчатНИРО можно будет ознакомиться с обзором промысла минтая в Охотском море.

А камчатский будет восстанавливаться

Путинный прогноз “Крабы-2009” был заслушан на заседании биологической секции учёного совета ТИНРО-Центра (Владивосток). Речь шла о четырёх видах крабов-стригунов, являющихся сегодня основным объектом промысла в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Оказывается, ограничений «прибрежке» и не было…

Предприятия Камчатского края, занимающиеся прибрежным рыболовством, могут сдавать добытые водные биоресурсы на перерабатывающие суда в море, при условии обязательной последующей доставки уловов на таможенную территорию РФ.

Лов рыбы – в рамки закона

В конце прошлого года в администрации Усть-Камчатского района состоялось итоговое заседание оперативного штаба по координации действий по охране водных биоресурсов в период зимнего лова.

Таможня на Камчатке оформила 45 судов по новым правилам

Камчатская таможня с учётом Северо-Курильского таможенного поста оформила 45 судов с продукцией морского промысла на борту по новым правилам.

“Мы Арктику никому не отдадим”. Россия и США торопятся оформить свои претензии на освоение Арктики

В конце января в России будет обнародована принятая Советом безопасности РФ новая стратегия освоения Арктики, основная цель которой – участие в разделе природных богатств Северного Ледовитого океана. План был разработан ещё в сентябре прошлого года, а принят в декабре.

Новости отрасли

Лосось идёт на рекорд?