Газета «Рыбак Приморья»
Клуб пожилых людей

Даря душевное тепло…

Клуб пожилых людей города Владивостока в 2008 году отметил свой десятилетний юбилей. Он был основан еще в 1998 году при поддержке рыболовецкого колхоза «Восток-1», председателем которого тогда являлся ныне депутат краевой Думы Александр Александрович ПЕРЕДНЯ. Основная идея данного клуба – как материальная, так и моральная помощь пожилым людям.

Клуб пожилых людей проводит свои занятия в Доме Культуры железнодорожников. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе: в группе здоровья, в литературно-поэтическом кружке или в хоре «Воспоминания».

«Наш хор «Воспоминания» начал свое существование в 2004 году, – рассказывает Раиса Федоровна МОИСЕЕНКО, руководитель хорового кружка, – и название его не случайно, ведь в наших песнях отражены воспоминания всей жизни, горе и радости, счастье и печаль».

Репертуар вокального ансамбля составляют старинные русские народные, а также украинские и цыганские песни, которые известны многим. Надо отметить, что участники коллектива относятся к своему увлечению весьма серьезно – занятий не пропускают и отдаются любимому делу всей душой. Хор «Воспоминания» участвовал в смотре хоров Первореченского района, где занял почетное третье место.

К каждому празднику хор разучивает все новые и новые песни, соответствующие тематике торжества. В День Победы пожилые люди исполняют знаменитые военные и патриотические композиции, к Международному женскому дню готовят песни, относящиеся к теме материнства, судьбы женщины и др. Сибирская песня «Ангара» – одна из последних и любимых, исполненных хором «Воспоминания».

Помимо этого, в клубе активно работает литературно-поэтический кружок «Пегас собирает друзей». Здесь пожилые люди изучают историю литературы, знакомятся с зарубежными и отечественными классическими произведениями, узнают об интересных событиях сегодняшнего дня.

«Мы приобщаем людей к искусству в целом, – говорит председатель литературного кружка Людмила Ивановна КОЛЬМЕТЬЕВА, – кроме занятий в кружке мы также проводим общие лекции по литературе для всех членов клуба». Последними темами общих лекций были «Путешествие по Золотому кольцу России», «Художники эпохи Возрождения». В самом литературном кружке проходят более углубленные предметы, такие, как лирика Пушкина, Лермонтова, Тютчева и Фета, поэзия Бродского, произведения Фонвизина и Ломоносова и бесконечное множество шедевров писательского искусства.

Члены клуба не просто познают истину литературы, но и создают свои произведения. Стихотворение Людмилы Ивановны «Моя молитва» заняло первое место на фестивале художественной самодеятельности. Пожилые литературоведы хотят осуществить свою идею постановки спектакля по знаменитой поэме А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Группа здоровья клуба пожилых людей занимается два раза в неделю. Каждый понедельник занятия проходят на тропе около озера Чан, а в пятницу участники группы занимаются лечебной физкультурой в отведенном зале ДК Железнодорожников. Медики, которые постоянно присутствуют на занятиях клуба, проводят необходимые консультации для пожилых людей. Физические упражнения подобраны специально для укрепления здоровья, долголетия и хорошего самочувствия. Также группа проводит занятия на экологической тропе ботанического сада, в бассейне «Олимпиец», устраивает выезды за город.

По сей день рыболовецкий колхоз «Восток-1» шефствует над клубом и предоставляет пожилым людям возможность посетить картинные галереи, выставки, театры, цирк и другие культурные места города.

Несмотря на то, что каждый кружок ведет свою собственную активную жизнь, в клубе царит единство и взаимопонимание. По случаю торжественных мероприятий и праздников готовятся чаепития и выступления групп: хор «Воспоминания» исполняет свои вокальные композиции, члены литературного кружка выступают с докладами, поэтическими произведениями. Клуб пожилых людей выступает со своей программой для работников железной дороги, инвалидов и в санаториях.

Накануне Нового года в ДК Железнодорожников прошел концерт, посвященный десятилетию клуба пожилых людей. На торжественном мероприятии выступили не только члены клуба, но и почетные гости. Были приглашены многие руководители Первореченского района, детский танцевальный ансамбль, четыре хоровых коллектива.

В прошлом году в составе клуба было около четырехсот человек, в этом же году записались всего двести двадцать пять. Конечно, немногие могут приходить на занятия в связи с ослабленным здоровьем. Клуб помогает пожилым членам общества заново обрести себя, пересмотреть свои взгляды на мир. Он дает стимул к жизни, помогает встать на ноги, несмотря на все трудности жизни пенсионеров этого дня. Несомненно, многие люди в преклонном возрасте остаются одни и очень страдают от этого. Возможность встречаться со своими сверстниками, участвовать в общих делах, помогает пенсионерам заполнить душевную пустоту, восполнить недостаток общения. Здесь все – друзья. И все друг другу рады.

Это замечательно, что в нашем городе существует такая организация, задачи которой направлены на поддержку социально незащищенной на сегодняшний день категории граждан. Радует и то, что есть бизнесмены, которые пропагандирует социально ответственный бизнес не в лозунгах, а на деле! Все члены клуба выражают огромную признательность и благодарность своим шефам и посвящают им эти строки:

Душой мы отдыхаем вместе

И этой дружбой дорожим.

За то, что проживем мы дольше,

Родной наш клуб благодарим!

Татьяна ЛУКЬЯНЕНКО