Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 4 (1422) от 21 января 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 4 2009 г.

Уважаемые читатели!

Через месяц, 19 февраля, будет отмечаться очередной Всемирный день кита. В экологическом календаре «РП» эта дата окрашена отнюдь не радужными тонами. Россия уже давно не ведет промышленную добычу китов, но угроза их существованию у наших берегов по-прежнему существует.

Серый кит

Нефть или жизнь?

Грозят ли экологические катастрофы Дальневосточным морям от добычи нефти и газа на шельфе.

Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ

У отрасли есть шанс

Несмотря на кризис, российская рыбная отрасль в текущем году может улучшить свои показатели. По мнению Андрея Крайнего, ослабление государственной валюты может поспособствовать повышению конкурентоспособности российской рыбопродукции.

Рыбный порт попал под рубильник

С понедельника Дальэнергосбыт ограничил электроснабжение Находкинского рыбного порта. Столь жесткие меры энергетики обосновывают двухмесячной задолженностью предприятия в размере 2,3 млн. рублей.

Путина прирастает уловами

Три недели января позади, и стартовавшая с начала года минтаевая путина продолжает набирать обороты. Ежедневно в район промысла подходят новые суда, однако по настоящему экспедиция развернется только в феврале.

Семь раз отмерь…

«РП» продолжает знакомить читателей с плюсами и минусами применения единого сельхозналога. Напомним, Федеральный Закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса» был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым в начале текущего года.

Гребешок

Ракушка святого Якоба

Экзотика, которой раньше считались морепродукты, канула в лету. Прилавки магазинов поражают своим изобилием и богатством. Вместе с тем к некоторым морским деликатесам мы так и не можем привыкнуть. А зря! Ведь это – настоящая морская здравница!

Новости Fishnews.ru

Минтай и не только

Клуб пожилых людей

Даря душевное тепло…

Клуб пожилых людей города Владивостока в 2008 году отметил свой десятилетний юбилей. Он был основан еще в 1998 году при поддержке рыболовецкого колхоза «Восток-1», председателем которого тогда являлся ныне депутат краевой Думы Александр Александрович ПЕРЕДНЯ. Основная идея данного клуба – как материальная, так и моральная помощь пожилым людям.