Газета «Рыбак Камчатки»

На охрану ВБР – всем миром

В раках международного сотрудничества в 2009 году Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны ФСБ России готовится ряд мероприятий, направленных на поддержание взаимодействия с зарубежными партнёрами в целях эффективной охраны государственной границы и водных биологических ресурсов.

Так, в феврале текущего года запланирована поездка рабочей группы офицеров аппарата СВПУ береговой охраны ФСБ России в город Джуно (США, штат Аляска) в штаб 17-го района береговой охраны США. Цель поездки – подготовка визита официальной делегации Северо-Восточного пограничного управления в 17-й район БОХР, который состоится в апреле 2009 года.

Такая же рабочая группа американских коллег по подготовке ответного официального визита 17-го района береговой охраны на Камчатку, намеченного на сентябрь, прилетит в Северо-Восточное пограничное управление в июле 2009 года.

Целью взаимных визитов двух ведомств является согласование сезонных мероприятий по совместному патрулированию и охране конвенционных районов Тихого океана.

Кроме того, в СВПУ береговой охраны ФСБ России началась работа по подготовке к участию в совместных учениях в рамках встречи руководителей пограничных ведомств стран Союза независимых государств и стран европейского сообщества, которая состоится на Сахалине в июне этого года. В совместных манёврах примет участие пограничный сторожевой корабль «Орёл» и корабль управления безопасности на море Японии.

Второй пограничный сторожевой корабль СВПУ береговой охраны ФСБ России «Воровский» в августе 2009 года примет участие в совместном учении по охране водных биологических ресурсов и оказанию помощи терпящим бедствие на море, которое будет проведено в Сиэтле (США, штат Вашингтон) в рамках встречи руководителей пограничных ведомств (береговой охраны) стран Тихоокеанского региона.

Газета "Рыбак Камчатки"