Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 5 от 28 января 2009.

Попадёт ли рыба на камчатский берег?

22 января состоялось совместное заседание комитета по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике Заксобрания края и краевого министерства рыбного хозяйства.

Будет трудно, но мы справимся

17 января по инициативе Госдумы состоялось совещание, на котором обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионах. О том, что мы приобрели за минувший год, потеряли за время мирового финансового кризиса, и что ждёт Камчатку в недалёком будущем, рассказал журналистам полуострова вернувшийся с этого совещания председатель Заксобрания Камчатского края Б.А. Невзоров.

Надо работать на один результат

В мире принято, что та страна, которая имеет рыбные ресурсы, является более благополучной, чем та, которая их не имеет вообще. Один из основоположников капитализма и вопросов природной ренты Давид Риккардо предлагал оценивать землю, побережье которой богато рыбными промыслами, значительно дороже остальной. Если вспомнить советское рыбное прошлое Камчатки, то окажется, что житель области «зарабатывал» валюты для государства меньше только ещё одного жителя страны – жителя Тюменской области. Иными словами, рыба и морепродукты являются тем высокоценным валютным ресурсом для любого региона, который необходимо и оценивать, и использовать соответственно. На Аляске – рыбаки, занимающиеся прибрежным рыболовством, даже освобождены от уплаты налога на прибыль и прочих налогов (а НДС в США вообще нет). При этом правительство штата исходит из тех соображений, что один ры­бак, вышедший в море, обеспечи­вает своим трудом ещё шестерых работников береговых отраслей (портовик, обработчик, перевозчик, продавец, обслуживающие структуры и прочие предприятия, которые уже платят налоги на прибыль). Вот какова роль прибрежного рыболовства нашего ближайшего соседа!

Вячеслав ЗИЛАНОВ: «Нужно смотреть вперёд!»

Вячеслав ЗИЛАНОВ, председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства РФ, член Общественного совета при Росрыболовстве.

На охрану ВБР – всем миром

В раках международного сотрудничества в 2009 году Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны ФСБ России готовится ряд мероприятий, направленных на поддержание взаимодействия с зарубежными партнёрами в целях эффективной охраны государственной границы и водных биологических ресурсов.

День памяти Тралфлота

19 января одно из известных как на Камчатке, так и за её пределами предприятий – управление тралового и рефрижераторного флота – отметило бы 73 года со дня образования. Уже несколько лет нет УТРФ, не слышно названий судов, когда-то входивших в его флот. Люди, работавшие здесь, давно сотрудники других фирм. И всё же четыре буквы аббревиатуры его названия до сих пор заставляют сильнее стучать сердца тех, кто много лет проработал на прославленном предприятии. В этом я убедился, встречаясь на прошлой неделе с бывшими тралфлотовцами.

Сивучи-гурманы

В середине декабря в Северо-Курильской подзоне с охотоморской стороны между островами Парамушир и Атласова члены экипажа СЯМ «Муравьёв-Амурский», работавшие на промысле, ночью во время выборки донного яруса при свете палубных огней увидели двух здоровенных самцов сивуча, которые, не стесняясь людей, ловко снимали с крючков яруса рыбу, причём налегали в основном на треску, пренебрегая минтаем.

Новости отрасли

На аттестацию – 1 год