Газета «Рыбак Приморья»
Совет Ассоциации добытчиков минтая

Законодательная норма обкатывается на практике

Вопросы, связанные с организацией оформления уловов водных биоресурсов на примере двух транспортных судов, доставивших в середине января рыбопродукцию в порт Владивостока, обсуждались на Совете Ассоциации добытчиков минтая.

Первое в этом году заседание Совета АДМ вполне предсказуемо было посвящено оформлению в новых условиях уловов из водных биологических ресурсов и продуктов их переработки с 1 января 2009 г. Помимо представителей предприятий-членов Ассоциации на заседании присутствовал руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Александр ИВАНКОВ.

Участники встречи проанализировали опыт двух транспортных судов, доставивших на прошлой неделе во Владивосток уловы из районов промысла. С учетом замечаний и спорных моментов, возникавших в ходе контрольных процедур, Ассоциация рекомендовала предприятиям в будущем уведомлять о направлении приемо-транспортных судов для оформления в российские порты для организации взаимодействия с контролирующими органами.

«Мы не драматизируем ситуацию, – прокомментировал итоги заседания президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ. – Тем не менее, практика оформления двух транспортных рефрижераторов показала, что есть потенциал для повышения эффективности взаимодействия контролирующих органов и рыбодобывающих предприятий».

Наряду с этим было решено организовать мониторинг и обобщение информации об организации оформления уловов из водных биологических ресурсов и продуктов их переработки в Дальневосточном, Северном и Северо-Западном рыбохозяйственном бассейнах и подготавливать ежемесячный обзор для рассылки предприятиям – членам Ассоциации добытчиков минтая.

Также Ассоциация добытчиков минтая подтвердила намерение регулировать промысловую активность в ходе Охотоморской минтаевой путины 2009 года.

Совет принял решение разработать и утвердить в срок до 30 января этого года. Порядок взаимодействия Ассоциации добытчиков минтая с предприятиями – членами Ассоциации добытчиков минтая и контролирующими органами на период Охотоморской минтаевой путины 2009 г.

Говоря о ходе исполнения Соглашения о распределении объемов вылова минтая в Охотском море между сезонами «А» и «В» в 2009 г., члены Ассоциации пришли к выводу о необходимости ограничить сезон «А» 30 апреля текущего года. и включить соответствующий пункт в Соглашение.

Традиционно на Совете Ассоциации обсудили основные направления работы в сфере подготовки нормативно-правовых документов и юридического обеспечения деятельности предприятий – членов Ассоциации добытчиков минтая.

Члены Советы признали необходимым организацию работы по внесению изменений и дополнений в проект Федерального закона «Технический регламент «Пищевая продукция из водных биоресурсов» (предусматривающих недопущение избыточных административных барьеров), в Налоговый кодекс Российской Федерации (предусматривающих распространение единого сельскохозяйственного налога на все рыбопромышленные предприятия).

Также было решено организовать работу по подготовке предложений к проектам нормативно-правовых актов, предусмотренных Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 250-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Одно из направлений будущей работы в области нормотворчества – подготовка исследования на тему: «Административные барьеры в рыболовной отрасли». Планируется, что эта работа будет проделана уже в первом квартале текущего года.

А уже на следующем заседании Совета Ассоциации планируется рассмотреть предложения по преобразованию Ассоциации добытчиков минтая в саморегулируемую организацию.

Анна ЛИМ, Ксения ПИСАРЕВА