Газета «Рыбак Камчатки»

Надеюсь на понимание и поддержку

Обращение к членам ВАРПЭ.

Уважаемые коллеги!

Оценивая работу, проведённую ВАРПЭ в соответствии с уставом и основными направлениями деятельности на 2006-2009 годы, можно констатировать, что наша организация сумела добиться значительных успехов в решении вопроса по формированию наиболее благоприятных условий осуществления рыбохозяйственной деятельности.

Основными результатами этой работы стали принятые в конце 2008 года федеральные законы № 280 и № 314, утверждённая федеральная целевая программа и стратегия развития рыбохозяйственного комплекса, создание специализированной правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В итоге члены Ассоциации вместе с остальными предприятиями отрасли получили на ближайшую перспективу:

проведение в 2009 году таможенной амнистии для судов рыбопромыслового флота за стоимость капитального ремонта и их модернизацию на иностранных верфях (экономический эффект – до 5 млрд. рублей);

возможность переходить на уплату единого сельхозналога по своему усмотрению (для предприятий с численностью работающих до 300 человек, эффект – до 3 млрд. рублей в год);

сохранение на 2009 год права платить только 15 % от установленного размера ставки сбора за пользование водными биоресурсами (эффект – до 6,5 млрд. рублей в год);

признание со стороны власти необходимости комплексного подхода к вопросам государственного регулирования и экономической поддержки процессов развития рыбохозяйственной деятельности (фактическое признание права на господдержку по аналогии с сельским хозяйством);

признание со стороны власти за рыбохозяйственным бизнес-сообществом и его ведущими организациями (союзами и ассоциациями) права на участие в разработке и осуществлении мер регулирования рыбохозяйственной деятельности.

В материальном выражении всё это составляет около 15 миллиардов рублей, обеспечивая при этом партнёрство с властью на 2009 год.

За всю 15-летнюю историю деятельности ВАРПЭ такого эффекта не было, но парадоксальность ситуации заключается в том, что несмотря на это, начиная со второй половины 2008 года среди членов Ассоциации произошло резкое охлаждение к своей организации, что проявилось как в информационно-аналитическом обмене, так и в исполнении финансовых обязательств. Один за другим остаются без ответов запросы по формированию позиции ВАРПЭ при проработке важнейших вопросов, которые аппарат Ассоциации не вправе разрабатывать без учёта позиции своих членов (это относится прежде всего к членам Совета ВАРПЭ из числа представителей реального бизнеса).

Наступил 2009 год, и на его протяжении предстоит много работы.

В ближайшей перспективе – как минимум 2 важных законопроекта.

Кроме законопроектной деятельности необходимо наполнить реальным содержанием авансированные правительством решения о господдержке в виде: льготного кредитования; создания страховых резервов; программы обновления флота; воссоздания экспедиционного промысла в Мировом океане; мер регулирования внутреннего рынка рыботоваров и защиты его от внешнеэкономической экспансии иностранных производителей; стабилизации рынка топлива.

Учитывая изложенное, а также набранные нами темпы взаимодействия с органами власти, сегодня требуются новые перспективные предложения от рыбохозяйственного бизнес-сообщества в лице Всероссийской ассоциации как консолидирующей и представительной организации.

К сожалению, именно в этот момент сворачивается её финансирование, что подтверждает мнение отдельных руководителей о дезинтегрированности и дискоммуникации рыбаков, их разобщённости и возможности в связи с этим применения методов управления рыбохоэяйственным комплексом, не учитывающих в полной мере их интересы.

Финансовая ситуация в ВАРПЭ уже привела к вынужденному 50 %-му сокращению её аппарата (с 01.01.09 остался минимальный состав – 5 человек) и закрытию сайта.

Чтобы этот усечённый состав имел возможность продолжать работу в 2009 году, необходим гарантированный бюджет в объёме 3,5-4,0 млн. рублей (без учёта аренды помещений). В противном случае неизбежно его дальнейшее сокращение до величины, необходимой для осуществления процедуры самоликвидации организации.

Уважаемые члены Ассоциации! Именно сейчас пришло время проголосовать за сохранение ВАРПЭ, и сделать это надо не заявлениями о нужности организации, которые были в избытке, а конкретными платежами.

Заранее благодарю за сотрудничество и конкретную реакцию всех, в ком данное обращение найдёт понимание и поддержку!

Ю.И. КОКОРЕВ, президент, председатель совета ВАРПЭ.

Газета "Рыбак Камчатки"