Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 6 от 04 февраля 2009.

Лишь погода виновата…

Сомнения в том, что Камчатка готова работать в соответствии с постановлением правительства № 184, которое с 1 января обязывает рыбопромышленные предприятия поставлять продукцию из водных биоресурсов на таможенную территорию России, рыбопромышленники Камчатки выражали ещё в конце ноября на одном из заседаний комитета по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике краевого Заксобрания.

«За прошедший год нам удалось многое» – Сергей ПОДОЛЯН, статс-секретарь-заместитель руководителя Росрыболовства

Завершилась череда новогодних праздников. Страна, отдохнув от гонки последних дней года уходящего и подведения итогов очередного «отчётного периода», возвращается к прежнему ритму трудовых будней. Направление и темп движения рыбной отрасли в 2009 г. будут зависеть, прежде всего, от прочности заложенного фундамента – нормативной базы. Его «строительство» было поручено специально созданной комиссии по законопроектной деятельности. Насколько эффективной оказалась работа ведомства в данном направлении, РИА Fishnews.ru предложило оценить председателю комиссии – статс-секретарю-заместителю руководителя ФАР Сергею ПОДОЛЯНУ.

Законодательные ошибки надо исправлять

Работники и ветераны рыбного хозяйства Российской Федерации направили обращение председателю правительства РФ В. В. Путину.

Закон должен работать!

Накануне Нового года в Москве состоялось первое заседание общественного совета, созданного при Росрыболовстве. Члены консультативно-совещательного органа обсудили основные направления дальнейшей работы, определив концептуальные моменты. В приоритетах – эффективное нормотворчество. О том, что должно быть отражено в новых нормативно-правовых актах, какие пробелы возможно устранить в законе и о том, как этот закон должен работать, РИА Fishnews.ru беседует с членом Общественного совета, председателем Совета директоров ООО «Фирма Морепродукт Ко., ЛТД.», ООО «Рыбная компания «Норд-Ост», ООО «Примрыбмаркет» Игорем КИМОМ.

«Экарму» спасали дважды

«Справедливый» продолжает буксировку сахалинского траулера «Экарма-7», который повторно загорелся в воскресенье при буксировке в бухту Камбальную.

Надеюсь на понимание и поддержку

Обращение к членам ВАРПЭ.

Договор – гарантия компенсации ущерба

Для компенсации ущерба, нанесённого водным биологическим ресурсам и среде их обитания, предприятия смогут заключать договоры с территориальными управлениями Федерального агентства по рыболовству.

Триста рыбаков – уже шаг вперёд

Накануне Нового года, как уже писала камчатская пресса, «рыбаки получили подарок» в виде налоговой льготы. Нововведение это было прописано в федеральном законе, вносящем изменения в Налоговый кодекс РФ, чтобы создать налоговые льготы предприятиям рыбохозяйственного комплекса.

В противоречии с законом

28 января Госдума приняла в первом чтении проект Федерального закона «Технический регламент «Пищевая продукция из водных биоресурсов».

Профсоюзы объявили бой «удобным флагам»

В портах Приморья и стран АТР проходит акция по борьбе с «удобными флагами», организованная Российским профсоюзом моряков совместно с Международной федерацией транспортных рабочих (ITF).

"Когда в товарищах согласья нет"

21 января газета “РБК daily” опубликовала статью Людмилы Подобедовой “Корейская KNOC потребовала выплатить 301,5 млн. долл. затрат и убытков, понесённых компанией в результате непродления лицензии на геологоразведку Западно-Камчатского шельфа.

Новости отрасли

15 февраля 2009 года истекает срок подачи заявления о переходе на единый сельскохозяйственный налог.