Газета «Рыбак Приморья»

Поздравляем с наградой!

Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2009 года генеральный директор ТИНРО-Центра Лев БОЧАРОВ удостоен Медали Ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. Государственная награда присуждена «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Генеральный директор ТИНРО-Центра доктор технических наук Лев Николаевич Бочаров работает в рыбной отрасли с 1979 года. 1 августа 1979 года он был принят на работу в ТИНРО. Работал заведующим лабораторией, а с 1983 года – заместителем директора по научной работе. В 1994 году защитил докторскую диссертацию, в 1995 году был избран членом-корреспондентом РАЕН. Директором ТИНРО-Центра назначен в 1997 году.

Награжден медалью «300 лет Российскому флоту» и медалью Национального фонда «Российская марка». Лев Николаевич удостоен почетного звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ», он – обладатель нагрудного знака «Почетный работник рыбного хозяйства России» и грамоты Госкомрыболовства РФ.

В стране и за рубежом Лев Бочаров известен как специалист и один из основателей нового научного направления комплексного анализа и прогнозирования состояния системы «окружающая среда – морские биологические объекты». На протяжении трех десятков лет основной областью его научных и практических интересов является изучение космических и авиационных методов исследования океана, создание информационных систем банков данных, моделирование морских экосистем, проблемы промыслового прогнозирования, промышленного рыболовства и гидроакустики.

В настоящее время Лев Николаевич является председателем Совета директоров Ассоциации «НТО ТИНРО», в состав которой входят рыбохозяйственные научные организации Дальнего Востока, а также председателем Ученого и редакционно-издательского советов ТИНРО-Центра.

«РП» от всей души поздравляет Льва Бочарова с Государственной наградой и желает дальнейших успехов в научной деятельности.

Газета "Рыбак Приморья"