Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 6 (1424) от 05 февраля 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 6 2009 г.

Уважаемые читатели!

В результате последнего социологического опроса, проведенного Левада-Центром, оказалось, что только 10% населения не имеют никаких претензий к правительству. 46 процентов респондентов полагают, что правительство не может справиться с ростом цен и падением доходов населения. 28 процентов опрошенных считают, что кабинет министров не может справиться с экономическими проблемами в стране.

Андрей КРАЙНИЙ

Государство поможет сильнейшим

Меры господдержки должны предоставляться компаниям, которые характеризуются устойчивым финансовым положением, уверены в Росрыболовстве. «Помогать надо сильным, а не всем подряд – нам нужны точки роста», – заявил Андрей Крайний.

Игорь КИМ

Закон должен работать!

Накануне нового года в Москве состоялось первое заседание общественного совета, созданного при Росрыболовстве. Члены консультативно-совещательного органа обсудили основные направления дальнейшей работы, определив концептуальные моменты. В приоритетах – эффективное нормотворчество. О том, что должно быть отражено в новых нормативно-правовых актах, какие пробелы возможно устранить в законе и о том, как этот закон должен работать, Мы беседуем с членом Общественного совета, председателем Совета директоров ООО «Фирма Морепродукт Ко., ЛТД.», ООО «Рыбная компания «Норд-Ост», ООО «Примрыбмаркет» Игорем КИМОМ.

Герман ЗВЕРЕВ, Лев БОЧАРОВ, Игорь МЕЛЬНИКОВ

Шаг в будущее

Договор о сотрудничестве заключили ТИНРО-Центр и Ассоциация добытчиков минтая. Актуальность и значимость этого договора очевидна как для ученых, так и для промышленников. Ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра в течение года будут обеспечивать рыбаков ценнейшей информацией – в полном объеме оценивать российский промысел минтая в Охотском и западной части Берингова моря для сертифицирования по стандартам Морского Попечительского Совета (MSC).

Поздравляем с наградой!

Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2009 года генеральный директор ТИНРО-Центра Лев БОЧАРОВ удостоен Медали Ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. Государственная награда присуждена «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Договориться возможно

Договориться возможно

Во Владивостоке на совместном заседании межведомственной комиссии и рыбопромышленников была рассмотрена работа ведомств по оформлению судов с уловами на экспорт и определены болевые точки, требующие первоочередного внимания.

Новости завершенной экспедиции

Новости завершенной экспедиции

На днях на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра были обнародованы итоги комплексной экспедиции НИС «Профессор Кагановский», состоявшейся в октябре-декабре 2008 г. в Охотском море (начальник экспедиции Александр Ефимкин, капитан Леопольд Велижанин).

Госдума поддержала техрегламент в первом чтении

28 января Государственная дума РФ одобрила в первом чтении технический регламент «Пищевая продукция из водных биоресурсов».

Заявление Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока

28 января Государственная дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект Федерального закона «Технический регламент «Пищевая продукция из водных биоресурсов».

ТЕЛЕГРАММА

Руководителю Федеральной таможенной службы российской федерации А. Ю. Бельянинову. Руководителю Россельхознадзора С. А. Данкверту

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 02.02.2009 (Дальневосточный бассейн)

Новости Fishnews.ru

Рыбная отрасль – в списке интересов