Газета «Рыбак Приморья»
Раиса ГРЕЧАННИК

Раиса ГРЕЧАННИК: «Самая ценная награда – благодарность людей»

Раиса Павловна ГРЕЧАННИК - почетный работник рыбного хозяйства России. 43 года своей жизни посвятила рыбной отрасли. Она награждена многочисленными грамотами и медалями, но самая ценная для нее награда – благодарность людей, которым она помогла.

Раиса Павловна родилась в Украине в 1943 году, отец погиб на фронте в Великой Отечественной войне. С мамой, которая работала на железной дороге, они переехали во Владивосток, когда девочке было всего шесть лет. Тогда Раиса Павловна хотела стать медиком. Но судьба распорядилась иначе…

В то время рыбная промышленность и все, что было непосредственно с ней связано, активно развивалось. Строился флот, внедрялись новые технологии в переработке, вкладывались большие средства в добычу и обработку рыбы. После окончания школы девушка решила, что ее призвание – это рыбная отрасль. Она любила наблюдать, как возвращались рыболовецкие суда, какие пышные и торжественные праздники устраивались при этом, видела радость всех людей в целом и каждого в отдельности. Почему бы не попробовать себя на этом поприще?

В 1961 году Раиса Павловна поступает в Дальрыбвтуз на кафедру «Технологии рыбной отрасли» и защищает диплом на «отлично».

Трудовая деятельность этой замечательной женщины началась в кулинарном цехе Владивостокского рыбокомбината на Некрасовской, где она была всего лишь мастером и проработала три года. Здесь на ее жизненном пути встретилась Анна Михайловна Цветная – начальник цеха, прекрасный человек. Именно она помогла начинающей Раисе, привила любовь к специальности, научила мастерству и открытому отношению к людям. Работу Раисы Павловны высоко оценили, и в 1974 году ее повысили до начальника консервного цеха.

Через два года на Второй речке запустили новый цех – пресервный, который был оснащен автоматизированным импортным оборудованием.

Спустя год Раисе Петровне предстоит ответственная, но не менее интересная работа председателем Профсоюзного комитета. Она организует различные культурно-массовые мероприятия: конкурсы «Лучший по профессии», «Мастер на все руки», соревнования между цехами Владивостока, Уссурийска, Большого камня, Арсеньева. Работники комбината выезжают на отдых в пансионат на Седанке, проводятся многочисленные праздники, огоньки, спортивные состязания, комиссии среди женщин, с ветеранами войны – все это разрабатывалось и осуществлялось под контролем Раисы Павловны.

Она работала с утра до позднего вечера, готовила огромное количество различных документов, активно общалась с людьми. Раиса Павловна так вспоминает свою работу: «Тогда каждая семья имела возможность поехать за границу, например, в Болгарию, Германию, Чехословакию, причем частично отдых оплачивался предприятием и государством. Составлялись маршруты выходного дня, пятидневные поездки на Камчатку и Сахалин. Дети получали путевки в пионерские лагеря санаторного типа, например, «Юный приморец».

В то время предприятие (Владивостокский рыбокомбинат) было самым большим, одним из самых лучших, образцовым. В цехах царила дисциплина, наглядность и усердие. За свою долгую жизнь комбинат построил пять домов: три девятиэтажных, пяти и десятиэтажное. И все работники, кто стоял в очереди на квартиру, их получили. У комбината был свой детский садик «Чебурашка», куда ходили дети рыбаков, рабочих предприятия. Также приглашались преподаватели для проведения занятий, и работники, кто не получил среднего образования, имели шанс работать и параллельно учиться».

Начальство работало наравне с подчиненными. Особенно когда начиналась жаркая пора – путина. Каждый вкладывал в общее дело частичку себя, своей души.

В 1975 году Владивостокский комбинат был награжден «Знаменем ЦК КПСС» за окончание пятилетки. В Москве предприятие было занесено на Доску Почета, позже там была организована выставка комбината. В 1989 году Раиса Павловна была назначена заведующей производством, а в 1992 ее снова избрали председателем Профкома до 2007 года.

Но в начале нового столетия комбинат испытал большие сложности, такому мощному предприятию было очень трудно выжить в сложившейся кризисной обстановке. Несмотря на нелегкую ситуацию, люди были до конца преданы своему делу.

Активная производственная и общественная деятельность Раисы Павловны отмечена множеством наград. Кроме медали «За трудовую доблесть», есть в ее активе и нагрудные знаки «Победитель соревнований 1980», «Ударник X пятилетки», «Ветеран труда», медали «100 лет Профсоюзам России», «Почетный работник рыбного хозяйства», «За активную работу профсоюзов», грамоты, благодарственные письма и многое другое.

Причем интересно, что медаль «За трудовую доблесть» Раиса Гречанник получила в самом начале своего доблестного трудового пути. «Для меня это было так неожиданно, – вспоминает она. – Помню, награждение проходило в здании Райкома партии накануне Дня рыбака. Я считала, что не заслужила этого, мне всегда казалось, что я делаю меньше, чем могла бы… Вместе с тем я испытывала такой трепет в душе. Я понимала, что это своего рода аванс, который мне еще предстоит отработать».

И по сей день самое тяжелое для Раисы Павловны – это невозможность выполнить чью-либо просьбу, не оправдать высоких надежд. «Сегодня многие испытывают трудности с жильем, другие не могут оправить своих детей в санаторий потому что у них нет на это средств. Мне всем хочется помочь. Жаль, что не всегда выходит. Награды – это ничто по сравнению с той радостью, которое испытываешь, помогая людям», – говорит Раиса Павловна.

Ее неоднократно приглашали работать в Москву, но она очень любила свою работу, свой город. Раиса Павловна и сейчас горячо предана Владивостоку, который давно стал для нее родным.

«Я нисколько не жалею, что когда-то пошла работать в рыбную отрасль, – считает женщина, – и благодарна судьбе за этот шанс. Конечно, было много трудностей и невзгод на жизненном пути, но я довольна проделанной работой, довольна своей жизнью, благодарна всем людям, которые встретились мне на пути».

Единственный сын Раисы Павловны закончил Мореходный колледж и проработал в море семь лет. У нее также есть две внучки – одной шесть, а другой девятнадцать лет. Бабушка была приятно удивлена, когда старшая Светлана пошла по ее стопам. Окончив школу, поступила в Дальрыбвтуз. Сегодня она учится той же специальности, что и когда-то Раиса Павловна – «Технология рыбной отрасли», также является Председателем Профсоюза университета.

«Я не настаивала на том, чтобы моя внучка пошла в рыбную отрасль. В детстве она приходила в цеха, знакомилась с работой на производстве. Сейчас я ей помогаю в планировании работ и составлении документации», – рассказывает счастливая бабушка.

В наши дни таких преданных своему делу людей, как Раиса Павловна, очень мало. Она считает, что человек должен полностью отдаваться своему делу. Должен работать так, чтобы никого не подвести и оправдать доверие, чтобы не было стыдно.

Исполнительный работник и прекрасной души человек она располагает к общению. То сердечное тепло, которое она дарит людям, невозможно описать словами. Она всегда пытается сделать все, что в ее силах, чтобы помочь близким. Она никогда не опускает рук, даже если встречает временные трудности на своем пути. Она преисполнена веры, надежды и любви. И все это она щедро дарит окружающим. Она отдает своей работе всю себя, она проживает каждый момент сполна. И жизнь платит ей тем же.

Татьяна ЛУКЪЯНЕНКО