Газета «Рыбак Приморья»
Вступительное слово Льва БОЧАРОВА

Время перемен

Во Владивостоке начала работу отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных институтов, входящих в Ассоциацию «Научно-техническое объединение ТИНРО». Выступавший на открытии вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский говорил о необходимости сотрудничества рыбной промышленности и отраслевой науки в эти тяжелые времена. «Без промышленности науке будет сложно, но тогда завтра будет сложно и промышленности!»

«Марафонская дистанция» – так по-спортивному охарактеризовал многодневные заседания отчетной сессии генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров. Тепло приветствовав своих коллег, он отметил, что минувший год выдался непростым для дальневосточной науки, как впрочем и все последние годы. Сделать удалось многое – одних только экспедиций приморскими учеными выполнено с полторы сотни, а ведь есть еще КамчатНИРО, СахНИРО, МагаданНИРО…

Активная работа в полях, а вернее в морях, позволила отраслевым институтам собрать объективную информацию о состоянии водных биоресурсов Дальневосточного бассейна, запасы которых, по мнению ученых, держатся на неплохом уровне. Ставить это себе в заслугу научные сотрудники не стали, однако не преминули отметить пользу мониторинга для правильного понимания происходящих в регионе их контроля процессов.

Сегодня у наших рыбаков есть возможности для наращивания уловов. Об этом свидетельствуют доклады о состоянии запасов минтая, сельди, трески и других объектов промысла в Охотском и Беринговом морях. Из года в год высокую численность демонстрируют тихоокеанские лососи. Вот и в нынешнюю путину ожидаются рекордные подходы красной рыбы.

Но не прогнозами едиными жива рыбохозяйственная наука. Как справедливо отметил руководитель ТИНРО-Центра, в 2008 году вся отрасль (который год) находилась в состоянии перестройки. На разных уровнях было выпущено большое количество нормативных актов, подготовка которых не обошлась без участия ученых. «На базе наших результатов происходит формирование и законодательной, и нормативной базы», – похвалил и себя, и своих коллег Лев Бочаров.

Коснулся он и реформ, непосредственно затронувших науку: «На рубеже 2008-2009 гг. произошло знаменательное событие – наша отечественная отраслевая наука возвращается к цивилизованному финансированию. Пять лет движения в этом направлении принесли результат». Правда, без критики не обошлось. Сакраментальное «хотели как лучше, а получилось как всегда» слишком часто становится диагнозом очередных блестящих идей российских властей. Не стала исключением и нынешняя ситуация.

«Мы, не увидев еще бюджетных денег, уже получили секвестр, – посетовал директор ТИНРО-Центра. – Говорю об этом для того, чтобы все понимали, насколько тяжело нам будет трудиться в следующем году. Задачи, которые стоят перед дальневосточной отраслевой наукой, остались те же, уровень сложности остался тот же, а в условиях кризисного развития экономики, не только отечественной, эти сложности, эти трудности и эта ответственность даже возрастают».

Наступивший год обещает отличиться и в плане исследований. Первым судном ТИНРО-Центра, отправившимся в новом сезоне в рейс, оказалось НИС «ТИНРО». Причем путь его лежит не на привычный минтай, а в открытые воды северо-западной части Тихого океана, куда по утверждению Льва Бочарова, наши ученые не заглядывали уже очень много лет. «Это тоже симптом, что в нашей жизни что-то будет меняться. Мы должны, мы обязаны быть готовы к этим изменениям и по мере возможности использовать их в пользу науки», – отметил он.

С предводителем дальневосточной науки согласен курирующий рыбное хозяйство вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский. Он призвал рыбопромышленников и власть поддержать ученых: «В эти сложные времена не наука должна сотрудничать с рыбаками, а именно рыбаки должны сотрудничать с наукой. Изменения финансирования ставят ее в совершенно невыгодные условия, к сожалению, для нас, для рыбопромышленников. Мы должны создать такие условия для научных институтов, которые бы позволили им не только не снижать набранный темп, но продолжить работу на будущее. Без науки будущего у рыбной промышленности нет!»

В новых реалиях помимо государственного заказа по определению рыбных запасов, бизнес со своей стороны обязан сформировать отраслевой заказ для науки и обеспечить его нормальное финансирование, считает Игорь Улейский. «Без этого сотрудничества – промышленности и науки – у нас будет сложно науке, однако завтра будет сложно и промышленности. Нам нужно не потерять объем экспедиций, не потерять объекты промысла, которые надо исследовать, а может быть даже поставить новые задачи и по другим направлениям: по технологиям, способам лова, вести промысловую разведку», – подытожил вице-губернатор.

Анна Лим

  • Вступительное слово Льва БОЧАРОВА
  • Вице-губернатор Приморья Игорь УЛЕЙСКИЙ
  • Отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных институтов, входящих в Ассоциацию «Научно-техническое объединение ТИНРО»