Газета «Рыбак Приморья»

Посчитали - прослезились

Приморский крайком профсоюза работников рыбного хозяйства получил ответ на свою телеграмму протеста, направленную премьер-министру Владимиру Путину и председателю Государственной Думы Борису Грызлову. Напомним, темой обращения рыбацкой общественности было повышение пошлин на иномарки и избиение участников акции протеста во Владивостоке. Рыбаки в своей телеграмме требовали отмены заградительных пошлин и наказания должностных лиц, отдавших приказ на беззаконие по отношению к протестующим.

Ответ на телеграмму протеста профсоюза рыбаков пришел почему-то из Министерства экономического развития РФ. В нем нет ни слова о том, каким образом понесут ответственность должностные лица, отправившие подмосковный ОМОН на разгон акции, и будут ли они привлечены к ответственности вообще. Зато на нескольких страницах изложена ситуация с бедственным положением продаж отечественного и мирового автопрома. Объемы производства легковых автомобилей в России упали на четверть, а на складах скопилось большое количество невостребованной продукции, сообщается в письме Минэкономразвития.

Общеизвестно, что повышение пошлин на иномарки пока никак не отразилось на повышении качества продукции российского автопрома, а именно это ставится во главу угла дальневосточными пользователями японских авто. Более того, производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ, несмотря на крупные государственные вливания, не может расплатиться с поставщиками. Вынужден останавливать конвейер не только АвтоВАЗ, но и другие отечественные заводы. Зато повышение пошлин резко обрушило грузооборот портов, таможенные сборы упали в разы, остались без работы экипажи судов, работники автомобильной инфраструктуры на берегу. Только таможня оценивает потери государственного бюджета в миллиард долларов. К этому надо добавить потери государства от сокращения рабочих мест и роста протестных настроений на Дальнем Востоке. Непозволительная роскошь в условиях кризиса!

В профсоюзе рыбаков считают, что повышение пошлин на иномарки – непродуманное решение. Правительство просто не рассчитывало, что оно может привести к таким плачевным последствиям, но отменять постановление не будет – власть не любит признавать собственные ошибки. В письме же Минэкономразвития указывается на то, что повышение ставок пошлин «носит временный характер, они будут действовать в течение 9 месяцев. По окончании указанного срока, Правительство Российской Федерации примет решение о размере ставок с учетом конкретной ситуации в экономической и финансовой сфере, а также результатов мониторинга влияния принятой меры на российский автомобильный рынок».
Хотелось бы, чтобы правительственный мониторинг отследил влияние принятой меры не только на российский автомобильный рынок, но и на жизнь дальневосточников, но это уже как получится…

Газета "Рыбак Приморья"