Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

ДВНПС подводит итоги 2008 года

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын принимает участие в Дальневосточном научно-промысловом совете (ДВНПС), который открылся во вторник во Владивостоке.

На заседании ДВНПС обсуждаются итоги работы отрасли в 2008 году, пути повышения эффективности освоения водных биоресурсов и организация промысла в текущем году, внесение изменений и дополнений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также ход реализации постановления правительства РФ № 184 «О порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биоресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах России».

Кроме того, должен рассматриваться проект соглашения между субъектами Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна о закреплении процентного соотношения прибрежных и промышленных квот водных биоресурсов соответствующим субъектам, ежегодно устанавливаемых ОДУ.

Вниманию предпринимателей и руководителей предприятий!

26 февраля в малом зале правительства края пройдёт заседание круглого стола на тему: «Гражданское общество Камчатского края: поиск эффективных путей борьбы с коррупцией в сфере малого и среднего предпринимательства».

Мероприятие состоится в рамках реализации плана противодействия коррупции. К участию в заседании круглого стола приглашаются предприниматели и руководители организаций.
С вопросами обращаться по телефонам: 41-26-35, 42-43-12.

Лосось идёт на рекорд

В ТИНРО-Центре обсудили тему «Массовые промысловые биологические ресурсы дальневосточных морей: тенденции, их причины и последствия».

По признанию учёных, сегодня ситуация с ресурсами хорошая, и они прогнозируют увеличение вылова, например, минтая. Сельдь и треска тоже в состоянии роста.
Ожидается также рекордный за минувшие 20 лет (численность была на высоком уровне) подход лососёвых.

Всего же в ДВ-бассейне наука рекомендует к вылову в 2009 году немногим более 3 млн. 500 тыс. тонн: около 1 млн. 500 тыс. тонн минтая, 270 тыс. тонн сельди, 140 тыс. тонн камбалы, 85 тыс. тонн трески, 20 тыс. тонн палтусов, 105 тыс. тонн терпугов, 160 тыс. тонн сайры, более 50 тыс. тонн крабов, 13 тыс. тонн креветок, 8 тыс. тонн морских ежей.

И ещё новые задачи

Закончилась реорганизация Северо-Восточного управления Росрыболовства.
Полномочия по контролю и надзору не только сохранены в полном объёме, но и добавлены новые функции.

Создана комиссия по регулированию промысла анадромных видов рыб. На 10 лет закреплены доли квот добычи водных биологических ресурсов. Принимаются все меры для того, чтобы рыбопромышленники могли почувствовать стабильность рыбного бизнеса.

Успешный старт

Представители пяти дальневосточных регионов приняли участие в селекторном совещании, прошедшем под руководством главы ФАР А. Крайнего.

Он подчеркнул успешный старт главной путины года: благодаря своевременному распределению долей между компаниями в конце 2008 г. и оперативной выдаче разрешений почти весь флот смог без задержек приступить к промыслу с первых же дней наступившего года. Острейшие вопросы, с которыми в 2008 г. в ходе Охотоморской путины столкнулись рыбаки и пограничные власти, смог снять выход Временного методического руководства по определению фактического выхода икры минтая. С начала года оперативное руководство в районе промысла осуществляет воссозданный штаб Охотоморской путины.

Лимит на рыбинспекторов

Правительство РФ утвердило методику распределения субвенций бюджетам субъектов РФ на реализацию полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биоресурсов.
Размер субвенции зависит от количества инспекторов, необходимого субъекту для проведения охранных мероприятий на водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, и средневзвешенного районного коэффициента к заработной плате в данном регионе. В документе также указана методика определения необходимого количества инспекторов.

Газета "Рыбак Камчатки"