Газета «Рыбак Камчатки»

Предмета спора больше нет! Разъяснения по «прибрежке»

В администрации президента РФ внимательно изучены обращения камчатских рыбаков, связанные с осуществлением прибрежного рыболовства. Решать возникшие вопросы следует в соответствии с проработанным механизмом, опираясь на полученные разъяснения.

Руководители рыбохозяйственных объединений Камчатского края и депутаты Законодательного собрания Камчатского края обратились к президенту Российской Федерации и в правительство РФ в связи с затруднениями в осуществлении прибрежного рыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Российском профсоюзе работников рыбного хозяйства, 18 февраля Государственно-правовое управление президента Российской Федерации направило специальное разъяснение относительно норм ст. 26 и 57 новой редакции федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В пояснительном документе, в частности, указывается, что «типы судов, которые могут использоваться для осуществления прибрежного рыболовства, определяются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. В соответствии с приказом Росрыболовства от 17 июня 2008 г. № 2 «Об утверждении типов судов, орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства» к соответствующим судам отнесены исключительно добывающие.

Вместе с тем новая редакция ст. 1 федерального закона «О рыболовстве…» относит к прибрежному рыболовству предпринимательскую деятельность, связанную с обработкой уловов из водных биологических ресурсов. В свою очередь, из определения уловов водных биоресурсов следует, что к ним относятся не только живые, свежие, охлаждённые, но и замороженные или обработанные водные биологические ресурсы.

Таким образом, изменившееся правовое регулирование отношений в области рыболовства и сохранения ВБР не ограничивает, а расширяет перечень видов деятельности, которые могут выполняться на судах, осуществляющих прибрежное рыболовство.

РИА Fishnews.ru – для «РК».