Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 10 от 04 марта 2009.

Камчатцы лидируют

Первые два месяца работы флота, занятого на промысле минтая в Охотском море, позади. Каковы результаты?

Предмета спора больше нет! Разъяснения по «прибрежке»

В администрации президента РФ внимательно изучены обращения камчатских рыбаков, связанные с осуществлением прибрежного рыболовства. Решать возникшие вопросы следует в соответствии с проработанным механизмом, опираясь на полученные разъяснения.

От сдачи на суда не уйти! Нужно быть реалистами и не выдавать желаемое за действительное

Несмотря на разъяснения по «прибрежке», которые Москва дала несколько дней назад, полемика «рыба – берег» не потеряла актуальности. Сегодня её продолжает предприниматель из Карагинского района. Недавно на страницах «РК» он делился своими размышлениями о состоянии лососёвых ресурсов в Корякии и причинах браконьерства. Как и в прошлой публикации, автор не подписывает статью, что вполне можно понять – ситуация после передела ресурсов в районе сложная.

«Это две большие разницы». Итоги Дальневосточного научно-промыслового совета

Во Владивостоке завершил работу Дальневосточный научно-промысловый совет. В течение двух дней были рассмотрены и приняты решения по вопросам, касающимся повышения эффективности освоения ВБР, организации промысла «одуемых» и «неодуемых» объектов.

Тандем закона и бизнеса

Это та сила, которая может противостоять ННН-промыслу

Рыбоводные заводы – не панацея. Они не спасут камчатскую рыбу от нефтеразливов

Всемирный фонд дикой природы (WWF) разделяет беспокойство Росрыболовства по поводу судьбы биоресурсов Охотского моря при разработке месторождений нефти и газа, но не согласен, что ущерб можно компенсировать инвестированием в рыбоводство.

В очередь за господдержкой

Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, на включение в реестр инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации для привлечения инвестиционных ресурсов для их реализации претендуют 7 участников.

Проект завершается. Но ГЭФ не уходит с Камчатки

Проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия лососёвых Камчатки и их устойчивое использование» в этом году заканчивает деятельность на полуострове. Основные итоги и результаты реализации проекта его участники представили камчатским журналистам 27 февраля.

Узок круг антикоррупционеров

«Круглый стол» на тему «Гражданское общество Камчатского края: поиск эффективных путей борьбы с коррупцией в сфере малого и среднего предпринимательства» прошёл 26 февраля в малом зале правительства Камчатского края.

Путина под контролем

В аппарате Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России подведены итоги деятельности в феврале этого года.

Надо ли возрождать «Океаны»?

Около месяца назад глава Росрыболовства огорошил широкие круги рыбацкой общественности своим очередным «прожектом». Андрей Анатольевич решил возродить в стране, причём в самые кратчайшие сроки, сеть магазинов «Океан», которые в советские времена были почти в каждом городе.

Чиновники не мешали «чёрным» краболовам

По данным следствия, организаторами преступного сообщества по незаконной добыче и продаже крабов за рубеж являются президент компании «Global Fishing Inc» гражданин США Аркадий Гонтмахер, президент холдинга «Восточные рыбные ресурсы» Азиз Эмбарек и главный бухгалтер того же холдинга Александр Суслов, а также гражданин Германии Сергей Дарминов, объявленный в настоящее время в розыск. Троим из них следователь по особо важным делам Татьяна Левицкая накануне лично зачитала протокол об окончании следствия по делу. Однако все обвиняемые категорически отрицают свою вину, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Поддельного» лосося выловили на рынке

Рыбная продукция, опасная для здоровья потребителей, изъята сотрудниками управления Россельхознадзора по Приморскому краю на городском рынке Владивостока. Причём обычную кету продавцы выдавали за более ценные нерку и кижуча.

Новости отрасли

Новые назначения