Газета «Рыбак Камчатки»

В очередь за господдержкой

Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, на включение в реестр инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации для привлечения инвестиционных ресурсов для их реализации претендуют 7 участников.

В числе претендентов на государственную поддержку – высокотехнологичный завод по переработке рыбопродуктов, перерабатывающий комплекс, производство пищевых добавок, плавучий комплекс для воспроизводства камчатского краба, хозяйство по выращиванию морепродуктов, безотходный рыбоперерабатывающий комплекс и портовая особая экономическая зона «Авача».

Строительство высокотехнологичного завода по переработке рыбопродуктов мощностью 200 тонн в сутки предполагается вблизи села Ивашка Карагинского района. Проект ориентирован на углубление переработки рыбной продукции и рост поставок высококачественной и рентабельной рыбопродукции на внутренний рынок. Начало строительства возможно уже весной 2009 г., а выход на проектную мощность планируется летом 2011 г. Другой перерабатывающий комплекс – в Петропавловске-Камчатском – планируется построить за 2 года при наличии инвестиционных средств.

Местом реализации проекта высокотехнологичного производства пищевых добавок также выбран Петропавловск-Камчатский. Он предполагает законченный цикл добычи сырья, производства биологически активных добавок (БАД) в регионе и изготовление медицинских препаратов, аналогов которых в мире нет.

В случае господдержки в столице края может появиться и безотходный рыбоперерабатывающий комплекс «Аллимпекс». Проект ориентирован на полную переработку добываемых у берегов Камчатки морских биоресурсов.

В Авачинском заливе может быть построен плавучий комплекс для воспроизводства и передержки камчатского краба бассейновым способом. Выращивание малька краба будет происходить в бассейнах, установленных на плавучем комплексе, а выпуск молоди осуществляться в местах обитания производителей. Проект ориентирован на искусственное воспроизводство камчатского краба с целью пополнения и поддержания в максимально стабильном состоянии популяций крабов восточного и западного побережья Камчатки.

Ещё один проект предполагает создание морского хозяйства в Авачинском заливе в 45 км к югу от Петропавловска-Камчатского в бухте Вилючинская. На марикультурной плантации можно будет выращивать водоросли (ламинария, алярия), моллюсков (мидия, гребешок, морские ежи), а также треску и форель в садках. Проект ориентирован на выпуск пищевой продукции из водорослей, моллюсков, морских ежей, трески, лососёвых видов рыб; приправ как добавок для пополнения йода, биологически активных добавок; медицинских препаратов; косметики; сырья для производства медицинских препаратов; добавок в корм для животных, птиц, биоудобрений.

Самый крупный проект – создание биоресурсной портовой особой экономической зоны в «Аваче». В него войдут 4 крупных рыболовецких комплекса, включающих терминалы, перерабатывающие производства (с упором на глубокую переработку по современным технологиям), холодильные склады и ремонтные мощности. Срок реализации проекта – 6 лет. Проект ориентирован на развитие глубокой береговой переработки в рамках преференций и налоговых льгот, подразумеваемых особыми условиями ПОЭЗ, и позволит увеличить налогово-бюджетную эффективность работы рыбной отрасли, увеличить наполняемость бюджетной системы России. С формированием на территории Камчатского края ПОЭЗ будет дан мощный толчок развитию рыбоперерабатывающей отрасли. Камчатка получит реальный шанс стать мощной рыбоперевалочной и рыбоперерабатывающей базой на Дальнем Востоке, что в свою очередь сделает российскую рыбопереработку конкурентоспособной на мировом рынке.

Инвестиционные проекты, в отношении которых будет принято решение о предоставлении государственной поддержки, после заключения инвестиционного соглашения (или договора поручительства) будут зарегистрированы в государственном реестре инвестпроектов, ведение которого возложено на министерство экономического развития и торговли РФ.

РИА Fishnews.ru.

Газета "Рыбак Камчатки"