Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

Два месяца нового года завершились, до окончания Охотоморской минтаевой путины остался еще один месяц. С начала года по состоянию на 1 марта промрайоном в количестве 149 единиц флота освоено 298 тысяч тонн ВБР. Ежесуточный вылов держится на отметке 6 – 8 тысяч тонн.

Свои коррективы в этом году вносит непогода. Таких частых штормов в последнее время рыбаки не припомнят. И, тем не менее, по сравнению с прошлым годом, добыча идет с опережением в 40 тысяч тонн.

В этом году наиболее успешно осваивается Северо-Охотоморская подзона, так как в процессе рыбалки наблюдалась тенденция к смещению промысловых скоплений минтая из Камчато-Курильской в Северо-Охотоморскую подзону. Сырец здесь хороших промысловых размеров, икра минтая также на уровне.

С другой стороны, тревожит рыбаков отсутствие промысловой обстановки в Западно-Камчатской подзоне, которая освоена всего на 30 процентов. А времени осталось мало, всего лишь 30 дней.

К сожалению, представителей науки, а тем более научно-исследовательских судов ТИНРО в экспедиции пока не наблюдается. Уже который год подряд рыбаки теряют драгоценное промысловое время и самостоятельно занимаются поисками косяков минтая без каких-либо рекомендаций от науки.

Кроме этого, в этом году все чаще промысловые суда выходят на время из строя по причине намотки сетей на винт или возникновения пожаров. Единственный спасатель «Справедливый» не успевает справляться с ситуацией, поэтому все чаще слышатся нарекания от рыбаков, которые нуждаются в его помощи, но вовремя ее получить не могут.

Николай КОВАЛЕНКО, начальник Охотоморского промрайона