Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 10 (1428) от 05 марта 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 10 2009 г.

Уважаемые читатели, а особенно, - читательницы!

Приближается замечательный всенародный праздник – 8 марта. Каждый год, готовя номер «РП» к этому дню, удивляешься: как много в мужской рыбацкой профессии работает удивительных, красивых и преданных своему делу женщин.

Эдуард КЛИМОВ

Эдуард Климов: Накормить страну – задача Минрыбхоза

В условиях кризиса продовольственная безопасность России испытывается на прочность. Падение курса рубля делает импортную продукцию недоступной для значительного сегмента населения, дорожают и отечественные продукты, при производстве которых используются завозные компоненты. Тем временем Доктриной продовольственной безопасности РФ, которая должна лечь на стол Президенту со дня на день, предусмотрена 80-процентная доля отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке. Каким образом возможно достичь этого показателя – с этой темы мы и начали разговор. На вопросы отвечает глава медиа-холдинга «Fishnews-Новости рыболовства», член Общественного совета при Росрыболовстве Эдуард Климов.

Заседание ДВНПС

Прямо по курсу – берег

Во Владивостоке завершил работу Дальневосточный научно-промысловый совет. На фоне общего недовольства последними правительственными реформами, программами и «сырыми» решениями как никогда громко и весомо звучали призывы к объединению. Возможно, на этот раз эти слова не упадут в бездну, а найдут отклик не только на бумаге, но и на деле. Ведь на карту поставлена судьба прибыльного бизнеса.

Конгресс по осени встречают

В столице Приморья состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке Международного конгресса рыбаков и международной рыбохозяйственной выставки. На нем обсуждались тематика и организационные вопросы проведения форума.

Руководителям предприятий

Федеральным агентством по рыболовству заключено соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с ОАО «Росагролизинг», в соответствии с которым ОАО «Росагролизинг» приступило к рассмотрению заявок на заключение договоров лизинга.

Обзор промысла

Два месяца нового года завершились, до окончания Охотоморской минтаевой путины остался еще один месяц. С начала года по состоянию на 1 марта промрайоном в количестве 149 единиц флота освоено 298 тысяч тонн ВБР. Ежесуточный вылов держится на отметке 6 – 8 тысяч тонн.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 02.03.2009 (Дальневосточный бассейн)

Надзор приносит результаты

Анализ надзорной деятельности прокуратуры Приморского края за 2008 г. показывает, что в последние годы наметилась тенденция сокращения числа крупных нарушений с большими объемами незаконно выловленной рыбопродукции.

В Пусан направлен российский ветинспектор

По совместной инициативе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и дальневосточных рыбодобывающих компаний в южнокорейский порт Пусан направлен специалист Приморской межобластной ветеринарной лаборатории.

Новости Fishnews.ru

Уловы растут