Газета «Рыбак Приморья»

Конгресс по осени встречают

В столице Приморья состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке Международного конгресса рыбаков и международной рыбохозяйственной выставки. На нем обсуждались тематика и организационные вопросы проведения форума.

В ходе совещания было решено, что основной темой конгресса станет работа рыбной отрасли Российской Федерации в свете новых условий таможенного оформления и экспорта рыбопродукции, а также влияние мировой экономической рецессии на рыбаков всего мира, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края.

Напомним, Международный конгресс рыбаков и приуроченная к нему рыбохозяйственная выставка пройдут во Владивостоке 8–10 сентября 2009 г. В седьмой раз в Приморье соберутся представители рыбного сообщества из России и зарубежных стран, чтобы обсудить самые актуальные проблемы отрасли, наметить общие пути решения, обменяться опытом. В прошлом году в конгрессе приняли участие представители 17 стран. Среди них Великобритания, Вьетнам, Германия, Исландия, Италия, КНР, Республика Беларусь, Республика Корея, КНДР, Норвегия, США, Тайланд, Турция, Украина, Чили, Япония. В числе российских участников – делегации из 18 регионов.

За эти годы конгресс стал уже традиционной площадкой, где профессионалы рыбного бизнеса обмениваются мнениями и вырабатывают конкретные предложения для развития отрасли. Решения, принятые по итогам форумов, учитываются при разработке законопроектов. Очередной Международный конгресс рыбаков призван продолжить диалог между участниками рыбохозяйственной деятельности России и зарубежных стран по основным вопросам и перспективам развития рыбного хозяйства.

Газета "Рыбак Приморья"