Газета «Рыбак Камчатки»

Вот так рыба!

Подлёдная рыбалка – дело семейное. В этом мы убедились, побывав на традиционных соревнованиях, которые состоялись в Козыревске на минувшей неделе.

Кто бы мог подумать, что в субботнее утро, в 8 часов найдутся люди, которым не лень будет отправиться на реку, чтобы принять участие в коллективной рыбалке! Однако только участников зарегистрировалось больше 30 человек, а на лед вышли ещё и те, кто не пожелал соревноваться, а ловил для себя, для души. Козыревчане приехали семьями, запасшись разнообразными снастями и прикормом, который готовят по особым рецептам. Только уж совсем дурная рыба проплывёт мимо лунки, куда козыревские рыбаки опустили мешочки с секретным прикормом!

Погода вначале не порадовала, солнца не было, задувал холодный ветер. Но стойкости участников соревнования можно позавидовать! Ни уныния, ни печальных лиц, и (что немаловажно!) никаких горячительных напитков. На льду царил азарт. Рыбаки припрятывали улов в мешки, наверное, чтобы не сглазили удачу. Об иных везунчиках говорили: «Да он рыбу и в ванне поймает!». В ванне или нет, но к 11 утра на подведение итогов участники соревнования возвращались с пакетами, полными гольцов, попадались хариус и микижа. Рыбка некрупная, но вкусная, «сковородники» – так называют небольшую рыбёшку, которая целиком в аккурат помещается на сковородке.

Сдавших улов ждал горячий чай, рыбаков угощали кулешом, сваренным на костре, пельменями, козыревскими разносолами, на которые здешние хозяйки горазды. Угощала Анна Рыкова, специалист Козыревской администрации, уже не в первый раз организовывающая соревнование. Ольга Кнышова взвешивала уловы и регистрировала рекорды. Призы вручала глава Козыревска Татьяна Калинина. Первый – ледовый бур получил Максим Паскочин, который немедленно отправился опробовать рыбацкое орудие и продолжать лов. 2 место занял В.А. Кадиков, 3-е разделили А.И. Калинин и Д.Г. Мазуров, на 4-м – В.А. Андреева, 5 место присудили В.М. Минькову, 6-е – Р.Т. Декиной. Самую большую рыбину вытянула Раиса Трофимовна Декина, учительница Козыревской школы. Старейшим рыбаком был Леонид Фёдорович Апполонов, самыми юными – Никита Кнышов, Серёжа Декин, Даша и Иван Рыковы.

Ольга Устьева.