Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 13 от 25 марта 2009.

ОТПРАВЬТЕ НАС НА ПРОМЫСЕЛ! – требуют рыбаки ярусоловов

Как известно каждому, около 15 лет назад в рамках программы модернизации российского рыболовного флота на германской верфи под гарантии правительства РФ для работы в прикамчатских водах были построены 12 судов ярусного промысла.

Кризис не повлиял на уловы

Нормативная правовая база в отрасли сформирована на 95 %, – заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, на основе созданного правового поля наступило время практических дел.

Рыбаки, конкурс начался!

В Камчатском крае объявлен конкурс на право заключения договора на 20 лет о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Усть-Камчатского, Мильковского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского, Тигильского, Соболевского, Пенжинского, Олюторского и Карагинского районов для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни.

Вот так рыба!

Подлёдная рыбалка – дело семейное. В этом мы убедились, побывав на традиционных соревнованиях, которые состоялись в Козыревске на минувшей неделе.

«… И о погоде на завтра…»

Люди, которые знают про неё всё (или почти всё), работают в гидрометеоцентре. Он в свою очередь является структурным подразделением государственного учреждения – управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в состав которого входят еще несколько центров: противолавинный, цунами, мониторинга загрязнения окружающей среды, а также службы: автоматизированной передачи данных, по ремонту средств измерений и ряд других вспомогательных подразделений. Численность сотрудников – около 800 человек. 23 марта они отметили целых два праздника: Всемирный метеорологический день и впервые свой профессиональный – День работников гидрометеорологической службы, который был утверждён в мае прошлого года указом президента РФ.

Новости отрасли

Контроль не должен мешать бизнесу