Газета «Рыбак Приморья»
«Рыбный» день в таможне

«Рыбный» день в таможне

Во Владивостокской таможне состоялось очередное рабочее совещание с представителями рыбодобывающих и агентирующих компаний под председательством начальника Первомайского таможенного поста Олега КОСИКА.

Со стороны таможни на совещании присутствовал также заместитель начальника поста Сергей Пономарев, от рыбопромышленников – представители Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ОАО «ТУРНИФ», «Дальневосточного морского пароходства», ООО «Фореленд», ЗАО РК «Восток-1», ООО «Рыболовная компания Море», ФГУП «ТИНРО-Центр», ОАО «Судовые агенты», ООО «Транзит», ОАО «Дальрыба», ТЭФ «Владивостоквнештранс», а также ЗАО «Ростэк-Приморье».

В ходе совещания таможенники ознакомили участников внешнеэкономической деятельности с организацией оформления рыбодобывающих судов и рыбопродукции в соответствии с приказом Владивостокской таможни от 20.03.2009 г. N 206 «Об утверждении Временного порядка действий должностных лиц и структурных подразделений таможни при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля продукции морского промысла». Согласно этому документу, для оформления рыбопродукции предусмотрен упрощенный порядок декларирования. В частности, в качестве таможенной декларации (по желанию декларанта) может использоваться грузовая судовая декларация или уведомление с приложением коносамента (при наличии), а также заявления, составленного в произвольной письменной форме, являющегося неотъемлемой частью таможенной декларации, в котором указываются недостающие сведения.

В таможенной декларации должны быть указаны следующие сведения:

а) об отправителе и о получателе продукции морского промысла;

б) о судах, на которые будет передана продукция для дальнейшей переработки или доставки;

в) наименование и описание продукции, количество грузовых мест, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера), количество в килограммах (вес брутто и вес нетто);

г) о производителе продукции;

д) о лице, составившем декларацию;

е) о месте и дате составления таможенной декларации;

ж) о таможенной стоимости ввозимой продукции;

з) о расчете таможенных сборов за таможенное оформление.

Поскольку и таможенники, и рыбопромышленники заинтересованы в оперативном оформлении морепродукции, являющейся скоропортящимся товаром, один из вопросов, рассматриваемых на совещании, был посвящен организации оформления рыбопродукции в электронной форме.

На повестку дня был вынесен также актуальный вопрос таможенной стоимости вывозимой рыбопродукции. В связи с тем, что при подаче документов в таможню в графе 31 грузовой таможенной декларации не всегда полно описывается экспортируемая рыбопродукция (например, не указывается сорт, степень разделки и т.д.), возникают сложности при определении таможенной стоимости этого специфичного товара. Во избежание недоразумений участникам внешнеэкономической деятельности было рекомендовано более полно описывать декларируемую рыбопродукцию.

В ходе совещания было решено также проанализировать порядок расчета себестоимости продукции и определение таможенной стоимости с учетом единых ставок фрахта на доставку рыбопродукции из промысловых районов в иностранные порты.

Специалисты таможни также разъяснили собравшимся заинтересованным лицам порядок уплаты таможенных сборов. Таможенные сборы за таможенное оформление продукции морского промысла уплачиваются в соответствии с главой 33.1 Таможенного кодекса с применением таможенного приходного ордера. В частности, было отмечено, что сборы за таможенное оформление также могут быть списаны с авансовых платежей.

Исчерпав повестку дня, участники совещания приняли совместное решение по каждому из обсуждаемых вопросов. По предложению начальника Первомайского таможенного поста Олега Косика, на следующем рабочем совещании решено подвести итоги взаимодействия таможни и рыбопромышленников в ходе зимней минтаевой путины 2009 года.

Пресс-служба ДВТУ