Газета «Рыбак Приморья»

Уловы пошли на спад

К концу минтаевой путины «отдувается за всех» Северо-Охотоморская подзона. Но и в этом районе ловить осталось всего несколько дней. С наступлением апреля ожидаемо «просели» и уловы мойвы на Северном бассейне, а на первый план вернулась треска.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Центре системы мониторинга рыболовства и связи, с 30 марта по 6 апреля 2009 г. по данным судовых суточных донесений (ССД) российскими рыбопромысловыми судами во всех районах промысла добыто 41,9 тыс. тонн минтая, 5,3 тыс. тонн трески, 5 тыс. тонн путассу, 3,6 тыс. тонн мойвы.

Наибольший суммарный вылов закономерно показал последний открытый для промысла минтая район Охотского моря – Северо-Охотоморская подзона, где за минувшую неделю добыто 31,2 тыс. тонн рыбы. В других районах, радовавших рыбаков уловами в марте, вылов заметно сократился.

Напомним, 31 марта в соответствии с Правилами рыболовства завершился специализированный траловый промысел минтая в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Возобновить его можно будет только с 1 ноября.

И к этому есть все предпосылки, полагают ученые, с учетом результатов лова первых трех месяцев года, представленных ИС «Рыболовство». Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе КамчатНИРО, во второй половине марта зафиксировано рекордное количество добывающих судов за всю путину – 176 единиц (на 9 больше, чем в прошлую 15-дневку), принадлежащих 103 компаниям из 6 дальневосточных регионов. Неофициальный рейтинг регионов по общему вылову остался неизменным: на первом месте – приморские рыбаки, на втором – камчатские, на третьем – сахалинские. Однако по вылову на одно судно приморцы были только четвертыми, уступив место камчатским, хабаровским и сахалинским рыбакам.

Среднесуточный вылов судами всей минтаевой экспедиции еще более снизился по сравнению с первой половиной марта: с 7510 тонн до 6846 тонн. Существенно уменьшились и средние уловы на судосутки у судов разных типов: у среднетоннажных – с 37,7 до 30,6 тонн, у крупнотоннажных – с 79,6 до 68,6 тонн. Снижение эффективности лова специалисты связывают с достаточно сложными метеоусловиями в этом году, особенно для среднетоннажников, и продолжающимися нерестовыми миграциями производителей в районы размножения, в результате чего в доступных для промысла районах их численность снижается.

Основное количество минтая, как и предполагалось, учитывая разрешенные для промысла сроки, а также результаты работы первых двух месяцев, во второй половине марта было добыто в Западно-Камчатской подзоне – около 50,8 тыс. тонн. В Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах вылов был более скромным и остался примерно на уровне первой половины марта. Задекларированный незначительный вылов в Восточно-Сахалинской подзоне явно относится к смежным районам.

Что касается процента освоения по рыбопромысловым подзонам, то, вместе с другими видами промысла, осуществляемыми, главным образом, в режиме прибрежного рыболовства, лидерство сохранила Камчатско-Курильская подзона – 81,5%. В Западно-Камчатской подзоне освоение составило 68,1%, а в Северо-Охотоморской – лишь 55,3%. В последнем районе промысел будет вестись до 9 апреля, включительно, и ожидаемое освоение составит около 70%.

Введенный «Правилами рыболовства…» так называемый сезон «Б» позволит рыбакам освоить невыбранные квоты в осенне-зимний период, поэтому предположительно по всем районам освоение будет близко к 100%.

Всего в первой половине марта при специализированном промысле минтая (промышленное рыболовство разноглубинными тралами) выловлено около 109,5 тыс. тонн, а с начала года – 518,7 тыс. тонн. Если к последней цифре прибавить вылов на других видах промысла – около 35,2 тыс. тонн, из которых более половины добыто в режиме прибрежного рыболовства в Камчатско-Курильской подзоне, то общий вылов минтая в Охотском море (без Северо- и Южно-Курильской Охотоморских подзон) по состоянию на 31 марта 2009 г., составил 553,9 тыс. тонн или 63,7% от ОДУ.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"