Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Спасите рыбу от ветеринаров!

Приказ минсельхоза, утвердивший «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры», вынудил рыбаков обратиться к первому вице-премьеру Виктору Зубкову. Новые правила заставляют передавать ветеринарам десятки тысяч тонн рыбы на экспертизу.

Изданный минсельхозом нормативный правовой акт прямо противоречит плану антикризисных мер правительства РФ, сообщили в Ассоциации добытчиков минтая. Одним из ключевых направлений плана является устранение административных барьеров. «Но приказ минсельхоза не содержит точных и недвусмысленных формулировок наступления необходимости проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и тем самым создаёт основу для коррупции», – отметили в АДМ. Установленные документом процедуры экспертизы предполагают изъятие у рыбохозяйственных предприятий до 5 % товарной партии продукции для проведения её экспертизы.

Принимает эстафету

На учёном совете ТИНРО-Центра был рассмотрен прогноз «Беринговоморская минтаевая путина-2009», подготовленной в лаборатории по изучению минтая на основе информации ряда подразделений института и данных КамчатНИРО.

В предстоящую путину в Беринговом море допустимый вылов минтая оценивается в 418 тыс. тонн. Он гораздо меньше – на 137,7 тыс. тонн – прошлогоднего рекомендованного вылова.

Промысловые суда могут начать работу согласно Правилам рыболовства с 16 мая. Вплоть до начала лета подходы минтая в северо-западную часть Берингова моря и Наваринский район будут не такими обильными, как хотелось бы рыбакам. Затем, по мере прогрева вод и уменьшения площади остаточного зимнего охлаждения, подходы будут медленно возрастать.

Нефтяников приглашают к сотрудничеству

ФАР приглашает к сотрудничеству российских нефтяников. Соглашение о взаимодействии с компаниями нефтяной отрасли будет направлено на реализацию ФЦП развития рыбохозяйственного комплекса до 2013 г.

Кроме того, это позволит установить единые прозрачные механизмы по осуществлению бункеровки судов рыбопромыслового флота в морских портах России, включая возможность создания топливно-заправочных комплексов по снабжению и поставке бункерного топлива, отметили в агентстве.

«Реально жирный плюс»

В скорректированном бюджете страны сохранены расходы на развитие судостроения как одной из ключевых отраслей хозяйства.
Владимир Путин выступил в Госдуме с отчетом правительства РФ о результатах его деятельности за 2008 год:

– Мы сохранили все федеральные целевые программы, связанные с инновационной деятельностью. Я лично смотрел эти ФЦП, которые должны были сокращаться, и просто поставил реально жирный плюс против программ развития авиации, судостроения, научных и педагогических кадров и т.д., и т.д. Мы убрали НДС при экспорте технологического оборудования, которое не производится в России. Сделали ряд других действий, направленных на то, чтобы стимулировать инновационное развитие.

Газета "Рыбак Камчатки"