Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Топливо для рыбаков

Росрыболовство договорилось с «Роснефтью» о строительстве в рыбных портах РФ топливозаправочных комплексов (ТЗК) для исключения посредников при покупке рыбаками топлива для своих судов, сообщил глава ведомства Андрей Крайний.

– Прорабатывается вопрос со всеми нефтяными операторами о строительстве ТЗК на территории рыбных терминалов. С Роснефтью соглашение уже подписано, – сказал Крайний, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.
По расчётам Росрыболовства, экономия рыболовецких компаний в этом случае на одной тонне топлива может составить 2 100 рублей.

ЕСХН для рыбообработчиков

Росрыболовство считает необходимым перевести на уплату единого сельхозналога не только добытчиков, но и переработчиков водных биоресурсов.
Об этом сообщил глава ведомства Андрей Крайний. Он напомнил, что право перехода на уплату единого сельхозналога предоставлено рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим добычу водных биоресурсов. Таким образом, они не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, и в результате он предъявляется уже к перерабатывающим организациям.

По данным Росрыболовства, в настоящее время в РФ функционируют около 1 500 рыбоперерабатывающих предприятий, на которых ложится дополнительное финансовое бремя. В ведомстве подсчитали, что потенциальные потери федерального бюджета от предоставления переработчикам такой льготы составят 1,1 млрд руб. за 2010 г. Однако предоставление им права перехода на уплату единого сельхозналога обеспечит в 2010-2012 гг. ежегодный прирост объёма выпуска рыбной продукции на 200 тыс. т и соответствующий рост налоговых поступлений.

Любят в России норвежскую сельдь

Экспорт норвежской сельди в Россию в первом квартале увеличился до 60 тысяч тонн.

По данным норвежского Комитета по вопросам экспорта рыбы почти 200 тысяч тонн цельнозамороженной сельди было экспортировано из Норвегии за первые три месяца 2009 года. Россия, закупившая 60 тысяч тонн, остаётся крупнейшим рынком сбыта норвежской сельди. На втором месте идёт Нигерия — 55 тысяч тонн, затем Украина — 42 тысячи тонн. Россия также увеличила потребление филе норвежской сельди.

Сколько будем ловить?

Рекомендованный вылов лосося на Дальнем Востоке в 2009 году составляет свыше 398 тыс. тонн.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии состоялось заседание отраслевого совета по промысловому прогнозированию. На нём рекомендованный вылов тихоокеанских лососей во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации в 2009 году на данном участке составил 398247 т. Комиссиям по регулированию промысла анадромных рыб в 2009 году рекомендовано распределять установленные объёмы возможного вылова тихоокеанских лососей поэтапно, причём первоначально распределять не более 50 % от возможного вылова в каждом промыслово-статистическом районе.

Газета "Рыбак Камчатки"