Газета «Рыбак Камчатки»

Шагая по Камчатке

С 27 апреля по 3 мая на Камчатке проходят Дни туризма. Цель проведения – популяризация туризма, а также привлечение туристов из других районов страны. Приглашения были отправлены во все регионы страны – в туристические компании и администрации субъектов РФ.

В рамках Дней туризма будут проведены рекламные туры для представителей туристских фирм из других регионов, которые включают участие в межрегиональной научно-практической конференции «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития», морские прогулки по Авачинской бухте, ознакомительные поездки с базами турфирм, посещение вулканов, этно-культурных центров, этнографической деревни «Пимчах», катание на снегоходах, горных лыжах, посещение Паратунской рекреационной зоны, ознакомление с гостиничной и ресторанной сферами и др.

Также запланированы бесплатные экскурсии по Петропавловску-Камчатскому для всех желающих, а для школьников, студентов и пенсионеров будут организованы бесплатные круизы по Авачинской бухте. Известные люди Камчатки проведут автобусные экскурсии для горожан и гостей полуострова. Пройдет конкурс бардовской песни, мастер-классы для начинающих гидов, соревнования по GPS-ориентированию. В районе Вилючинского перевала пройдут соревнования среди горных гидов по поиску и спасению людей в горах во время сходов снежных лавин.

2 мая на базе «Эдельвейс» пройдёт большой спортивный праздник горнолыжного спорта и туризма с мастер-классами от заслуженных тренеров России Людмилы Аграновской и Александра Каталагина, мастер-классами по сноуборду, по поведению в экстремальных ситуациях, показательными выступлениями сноубордистов и семейная эстафета на лыжах, весёлыми костюмированными спусками и другими забавами для всех возрастов.

В школах пройдут познавательные уроки «Камчатка – туристский край», конкурсы детских рисунков и сочинений «Моя малая родина-Камчатка», дни открытых дверей в школьных музеях. В учреждениях высшего и среднего профобразования пройдет фотоконкурс маршрутов по родному краю «Это – Камчатка!», конкурс электронных презентаций «Молодежные туры по родному краю».

Открыла Дни туризма фотовыставка «Здесь начинается Россия», которая с понедельника работает в краевой библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

На ней представлены лучшие работы таких мэтров фотоискусства, как Анатолий Пчелинцев, Валентин Рогачёв, Владимир Зыков, Юрий Калинин. В каждом снимке есть своя изюминка, достойная отдельного внимания. Фотографии из кратера огнедышащего вулкана, добрая встреча с медведем, необычные птицы – и это только часть сюжетов фоторабот. Конечно, фотоаппарат не передаст всю прелесть камчатской природы, но с его помощью можно почувствовать себя туристом и переместиться в экзотические места – вершины вулкана, Долину гейзеров, Налычевский природный парк, Кроноцкий заповедник.

3 мая на Театральной площади пройдёт большой праздник. День начнётся с молодежной акции «Здесь просыпается Россия» – встреча рассвета на берегу Тихого океана (Халактырский пляж). На самой площади пройдут соревнования юных гидов-проводников, конкурс «Камчатский загар-2009», большой гала-концерт национальных коллективов Камчатки с участием ансамбля «Мэнго».

Радует, что не только заядлые туристы и «походники» заинтересованы в развитии туризма в нашем крае. Благодаря насыщенной программе можно не только замечательно провести время, но и поучаствовать в решении проблем развития туризма. Быть может, свежий взгляд молодых заинтересованных людей изменит облик нашего края в лучшую сторону.

Камчатка – особенный уголок на планете, и поэтому туризму у нас быть!

Газета "Рыбак Камчатки"