Газета «Рыбак Камчатки»

Финики с формальдегидом, а йогурт со стеклом

Роспотребнадзор доводит до сведения покупателей, что в Италии в партии фиников, фаршированных миндальной пастой производства тунисской фирмы CAP BON FRIGORIFIQUE обнаружена пищевая добавка Е 240 (формальдегид), не входящая в список разрешённых для производства продуктов питания. Финики расфасованы по 200 гр. Имеется вероятность поставки указанной продукции в РФ.

Во Франции в йогурте SENOBLE, расфасованном в стеклянную тару, обнаружены осколки стекла. В феврале 2009 г. в Россию поставлено 1044 упаковки данного продукта.

Пока не известно поступали ли они на наш полуостров, но в любом случае бдительности терять не стоит. Скоро начнётся массовый выезд камчатцев на материк в связи с сезоном летних отпусков. Риск нарваться на отраву в столичном регионе особенно велик. Возможно, имеет смысл воздержаться пока от покупки йогуртов в стеклянной таре или фиников с начинкой.

О расшифровке индексации пищевых добавок

По определению Всемирной организации здравоохранения, в которую входят почти 170 стран, пищевые добавки – это природные соединения и химические вещества, которые сами по себе обычно не употребляются в пищу, но в ограниченных количествах преднамеренно вводятся в пищевые продукты.
Они применяются для того, чтобы обеспечить лучшую их сохранность, положительно повлиять на внешний вид.

На наличие в продуктах определённых пищевых добавок, обеспечивающих питательные и вкусовые свойства, сохранность продукта указывает индекс «Е».

Введенные правила по применению пищевых добавок определяют около 300 различных веществ, допускаемых к применению в пищевой промышленности, наиболее часто используются 50 добавок. Классификацией определено 22 класса таковых: красители, консерванты, эмульгаторы, загустители, усилители вкуса, отвердители, наполнители и другие.

Существуют запрещённые к применению в пищевой промышленности России. В их числе: красители Е103, Е107, Е121, Е125, Е123, Е127, Е128, Е154,Е155, консервант Е240 (именно он был обнаружен в партии фиников, о которой сказано выше); улучшители муки и хлеба Е924а, Е924б.

По мнению специалистов, риск, связанный с разрешёнными пищевыми добавками, заключается в аллергии к ним. Для потребителя в этом случае очень важна информация на этикетке товара, где наряду с классом вещества (консервант, краситель), должно значиться название добавки – её «Е»-номер.

Материалы рубрики подготовлены совместно с отделом защиты прав потребителей Камчатского управления Роспотребнадзора.

Смертельный «Боярышник»

За 1 квартал 2009 года среди населения Камчатского края зарегистрирован 51 случай острых отравлений химической этиологии, 6 из них закончились смертью.

Из общего числа пострадавших от отравлений – 13 детей до 14 лет, 4 подростка и 34 взрослых. Среди мужского населения зафиксировано 29 случаев острых отравлений (5 – с летальным исходом); среди женщин – 22 случая, из них 1 – смертельный.

Ведущее место среди них занимают отравления спиртсодержащими лекарственными препаратами. Наибольший уровень таковых регистрируется в Елизовском районе и Вилючинске.

За этой сухой статистической информацией на самом деле скрываются чьи-то трагедии. Так, 6 случаев с летальным исходом – это 6 смертей от отравления косметическими лосьонами, которые стоят дёшево, продаются повсеместно и пьются бесшабашно.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в продаже сейчас имеются следующая спиртосодержащая косметическая продукция: лосьоны «Боярышник», «Льдинка», «Люкс-3», «Зверобой», «Смородина». У определённой категории населения такие изделия не только пользуются популярностью, но и в зависимости от цвета жидкости ласково называются «синий (желтый, зелёный и т.д.) глоточек».

Клиентам их производители и продавцы идут навстречу. Для удешевления стоимости, к примеру, лосьон «Боярышник», содержащий 75% этилового спирта, упакован не в стеклянную тару, а в полиэтиленовый пакет.

Такая упаковка позволяет использовать указанную продукцию в качестве суррогата алкоголя и способствует обороту спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения».

В целях недопущения появления на потребительском рынке спиртосодержащих жидкостей непищевого характера, используемых в качестве суррогатов алкоголя при выявлении такой продукции управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю будут приниматься необходимые меры по изъятию её из оборота.

От редакции. Радоваться бы таким суровым и бескомпромиссным шагам управления, а на душе кошки скребут. Более полусотни случаев, о которых идёт речь в начале нашего сообщения, – всего лишь малюсенькая вершинка айсберга, которую отметили статистики и контролёры. На самом деле всё гораздо планетарнее и хуже. Лосьёнщики-одеколонщики пьют в России везде – от Калининграда до острова Ратманова. Изымать их из оборота не имеет смысла, т.к. за движением каждого «фунфырика» надзирающего не поставишь и не проследишь. Может, просто запретить выпускать эту гадость? А то ведь вымрем, как мамонты.