Газета «Рыбак Камчатки»

Дрифтерный промысел: есть запрет!

23 апреля камчатская делегация приняла участие в заседании комитета Государственной думы по природным ресурсам, который возглавляет Наталья Комарова. Рассматривался вопрос о выполнении поручения председателя правительства России, лидера партии «Единая Россия» В. Путина о запрете дрифтерного промысла.

От Камчатки в нём участвовали председатель Законодательного собрания Камчатского края, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Невзоров, председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока краевого Заксобрания Татьяна Романова, сенаторы Совета Федерации от Камчатки Борис Сорокин и Виктор Орлов, депутат Госдумы Ирина Яровая. Также в совещании приняли участие глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, его заместитель и представители научных организаций.

29 апреля Борис Невзоров рассказал журналистам об итогах совещания, назвав его результаты жизненно важными для Камчатского края и экономики Дальнего Востока. По его словам, глава ФАР Андрей Крайний озвучил решение о запрете отечественного дрифтерного промысла. Кроме того, количество японских дрифтерных судов будет сокращено на 12 единиц, а границу их промысла перенесут от полуострова на 2 градуса южнее (каждый градус – это 500 километров). Таким образом, пресс японского дрифтера будет существенно удален от камчатского побережья.

– Это крайне важное для Камчатки событие, результаты которого мы почувствуем уже в предстоящую лососёвую путину. Камчатка благодарна за это решение председателю правительства России Владимиру Путину, поскольку проблема решена, прежде всего, благодаря ему. С уходом дрифтера в Камчатском крае появятся дополнительные рабочие места, и рыбаки вздохнут с облегчением – ведь теперь к нашим берегам будет приходить в два-три раза больше рыбы, чем в последние годы, – сказал Борис Невзоров.

Депутаты Камчатского края на протяжении всего созыва борются за запрет варварского дрифтерного помысла, который даже в научных целях вёлся исключительно ради наживы. Отечественные дрифтерные суда из всего улова брали только 20 % – наиболее дорогостоящую нерку. Остальные виды – кижуч, чавыча, кета, горбуша – уничтожались, выбрасываясь за борт. По некоторым данным, за путину 2008 года дрифтерщиками было уничтожено более 100 тысяч тонн лосося – рыбного богатства страны. Дрифтерными сетями было перекрыто более 3 тысяч километров побережья Камчатки, в результате чего подходы некоторых видов красной рыбы на нерест оказались минимальными за последние десятилетия. Это значит, что под угрозой оказалось воспроизводство ценнейшего камчатского лосося, а экономика региона получила серьёзный удар.

Газета "Рыбак Камчатки"